Консультация невролога /

Результат мрт головы шеи и артерий — вопрос №1707511

Добрый день, на днях у мужа внезапно повысилось давление, на протяжении трех дней не снижалось нижнее давление, почти всегда было 133/98, либо 125/95, очень болела голова, и правое плечо, на 4 день стало легче, сходил на мрт вот результаты, прокомментируйте пожалуйста, что со всем этим делать? Муж улетел пока в командировку, к врачу только через неделю полторы сможет. Какая тактика пока? В плане обследований в том числе
Также болит нога, тоже делали мрт, может ли это быть как то это связано?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, поллиноз

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга и МРангиографии все хорошо , киста кармана Ратке как правило врожденного хар-ра и не даёт клинику( и размеры маленькие),есть врождённые особенности формирования сосудов. На МРТ шейного отдела-есть немаленькая грыжа диска С5-С6, которая может защемлять нервеые корешки( отдает в руку), плюс раздражение оболочек спинного мозга( болевой синдром). По поводу давления- если повышается больше именно диастолическое давление , то надо проверять почки, почечные артерии, для этого надо обратиться к кардиологу , для тщательного поиска причины артериальной гипертензии. Сейчас на данный момент что конкретно беспокоит мужа и где болит нога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, нога болит у пятки, вот где на внутренней стороне стопы косточка выпирает, медиальная лодыжка я погуглила, вот если провести линию от нее вниз то вот там, между пяткой и носком в середине стопы, ближе к пятке

Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а по поводу грыжи? Что то можно сделать с ней? Как улучшить состояние и снять болевой синдром
Невролог
По поводу ноги- с этим к ортопеду - по МРТ есть выраженный артроз таранно-ладьевидного сочленения и костные наросты там( остеофиты), надо лечить при помощи блокад,физиолечение. Что касается шеи - грыжа немаленькая, но лечение консервативное , самое главное нет стеноза позвоночного канала ( защемления спинного мозга) , хирургическое лечение не требуется пока. Лечение курсами при обострении- НПВС плюс миорелаксанты ,вне обострения хондропротекторы, физиолечение, лечебная гимнастика под присмотром грамотного кинезиотерапевта или инструктора ЛФК (а не самостоятельно по видео на Ютубе , так можно навредить). Что в этот раз в плане лечения получали? И ещё следить за правильным положении шеи,чтоб не напрягать во время работы за компом , не было вынужденного положения, купить ортопедическую подушку
Невролог
Здравствуйте ?по поводу давления вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников .
По шейному отделу -Грыжа диска ничего критичного нет по поводу ноги где локализация именно боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Спасибо за ответ, нога болит у пятки, вот где на внутренней стороне стопы косточка выпирает, медиальная лодыжка я погуглила, вот если провести линию от нее вниз то вот там, между пяткой и носком в середине стопы, ближе к пятке
Невролог
Это больше Ортопедическая проблема артроз артрит как правило делают блокаду или медикаментозную Терапию