Поднимается температура и озноб

Здравствуйте, подскажите моему папе 58 лет, два года назад появилась мозоль на стопе, долго эта рана не заживала и почернели пальцы, в ходе обследования был выявлен сахарный диабет, в результате оперативного вмешательства ампутировали пальцы и часть стопы, рана плохо заживала и через полтора года отошла кость от тканей и вылезла, сделали снова операцию и удалили еще часть стопы, выписали из больницы на домашнее лечение и перевязки, через три дня как полежал дома у отца синею губы и начинается озноб (трясет, холодно, не может говорить, повышается температура до 37,5) при вызове скорой помощи колят жаропонижающее и уезжают, в чем может быть причина? К какому доктору обратится? Признаков орви нет, может быть это последствия после операции? Что дальше делать?

31 год
Вчера в 20:51·Просмотров: 27·Ирина

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации невозможно исключить развитие такого тяжёлого осложнения, как сепсис или ТЭЛА. Рекомендовано ещё раз вызвать скорую и настоять на госпитализации для проведения дифференциальной диагностики в самое ближайшее время.

Здравствуйте!
По описанию не исключается развитие остеомиелита и на его она системной воспалительной реакции.
В подобных случаях рекомендуется вызывать СМП и настаивать на госпитализации, так как симптомы достаточно тревожные и требуется стационарная диагностика, одними жаропонижающими ситуацию не исправить.

Здравствуйте , Ирина !
В чем может быть причина?
Всё зависит от того , зажила ли рана после последней операции по удалению части стопы или нет !
Если не зажила и при этом инфекция проникла в кости , то это может быть хронический остеомиелит (воспаление костей стопы ), может на этой почве быть и сепсис (заражение крови ).

К какому доктору обратится ?
Если сегодня ему так же плохо , то правильнее либо самим доставлять больного в приёмное отделение Вашей больницы (т.к. сегодня воскресение и поликлиники не работают !)либо вызывать скорую и если не заберёт скорая , не отвезет в
больницу , то завтра обратиться к хирургу в поликлинику для решения вопроса его госпитализации в отделение гнойной хирургии !
Желаю здоровья Вашему папе !

Добрый день, Ирина.

В таком случае можно предположить инфекционное осложнение диабетической стопы после операции с возможным развитием сепсиса то есть попаданием инфекции в кровь. Такие жалобы после недавней операции нельзя объяснять просто восстановлением

В таком случае рекомендуется госпитализация в стационар. В стационаре осмотрят рану, возьмут необходимые анализы, сделают посев крови и отделяемого из раны. Также сделают УЗИ артерий ноги, при необходимости КТ-ангиографию, поскольку плохое кровоснабжение может мешать заживлению

Антибиотик самостоятельно дома начинать не стоит при подозрении на сепсис лечение проводят внутривенно в стационаре после взятия посевов. При своевременном лечении с такими осложнениями можно справиться, главное сейчас не терять время дома

Желаю Вашему папе скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! По описанию не исключаются инфекционно-гнойнын осложнения в области раны. В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь для осмотра в дежурной хирургии, взятия общего анализа крови, выполнения рентгенографии конечности (для исключения остеомиелита), рентгенографии грудной клетки, консультации терапевта.
По результатам обследования хирург принимает решение о необходимости стационарного лечения или дает рекомендации амбулаторно.
Здоровья!