Консультация педиатра /

Какой антибиотик пропить? — вопрос №2203698

Здравствуйте, ребенок 2,6 года заболел неделю назад, появились зеленые сопли, был сухой кашель, потом кашель стал влажный, сопли также желто зеленые, промывали нос, поили, у ребенка был жидкий стул, поила полисорбом, стул прошел, со вчерашнего дня у ребенка началась температура вечером была 38, сегодня макс была 39,7, сбивается плохо, даю ибупрофен и ношпу половинку, так как ребенка лихорадит руки ноги ледяные, приходил педиатр, сказал также продолжать капать нос изофрой, горло брызгать мирамистином,горло рыхлое, сейчас ребенка сильно знобит, показывает на голову на шею, не хочу ждать когда станет хуже, в таком состоянии я не могу отвезти сдать кровь, сама я беременна, в больницу с ним тоже поехать не смогу, какое лечение вы посоветуете?может были все таки пора пить антибиотик ? В декабре у нас были похожие симптомы, также тянули лечились дома, педиатры говорили что все хорошо, а оказалась пневмония, очень переживаю чтобы история не повторилась, ребенок когда спит хрипит сопит звук как со свистом

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Назначение антибиотика без четкого диагноза - ошибка. А для диагноза важно собрать анамнез и провести доп диагностику, если она нужна.
Скажите, на сегодняшний день у ребенка только лихорадка? Какие еще симптомы есть? В какой дозировке даете ибупрофен и какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, сопли желто-зеленые, кашель влажный не частый, ибупрофен по 5 мл 3 раза в день как указано в инструкции, вес 17 кг, просто болеет неделю и еще добавилась высокая температура, это не осложнение текущей болезни ?

Педиатр
В такой ситуации важно сдать анализы, чтобы понять это.
Анализы: ОАК+СОЭ, ОАМ, СРБ.
Врач педиатр слушал легкие? Слышал хрипы или что0то подобное? если да, то еще важно сделать РГ ОГК.

Касаемо дозировки ибупрофена: на вес 17 кг дозировка 8,5 мл (если ибупрофен обычный сироп 100/5)
Клиент
Елизавета Владимировна, пока температура сдать все равно не получится, слушал, сказал все чисто
Педиатр
Понимаю, как это сложно, но без диагностики назначение антибиотика, к сожалению, будет неверным.
Во-первых, не на все заболевания назначается один и тот же антибиотик.
Во-вторых, не на все заболевания идет одинаковая дозировка.
Мы можем начать терапию антибиотиком, которая только смажет всю картину и добавит ребенку бактерию, резистентную к антибиотику. А симптомы потом вернутся.

Чаще всего, всё же, это соответствует вирусным инфекциям. Но при таком течении нам хочется "проверить", всё ли идет хорошо.
Клиент
Елизавета Владимировна, если лихорадка по половине ношпы можно давать до 3 раз в день? И еще вопрос если это вирус можно ли нам тогда начать пить нормомед?пили вместе с антибиотиком когда пневмония была ?
Клиент
Елизавета Владимировна, прикрепила результаты анализов, температура так и держится под 40 до 4 раз в день, на горле появился белый налет и кровяные язвы, вызвали повторно педиатра, пока не было
Педиатр
Здравствуйте!
Такая кровь может при бактериальной инфекции, но также может быть и при вирусной.
Прежде, чем начинать прием антибиотика важно сделать:
- отоскопия (осмотр ушей; для исключения отита)
- взять мазок из горла на стрептококк (экспресс тест на стрептококк)

Скажите, что еще из симптомов есть? как себя чувствует ребенок?
Привит ли от пневмококка? От дифтерии? Есть хронические заболевания?
Есть возможность прикрепить фото горла?
Педиатр
Добрый день.

Какую дозировку ибупрофена давали?
Какой вес ребёнка?

Доктор хрипы выслушал или нет? Кашель имеется ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 17 кг - 5 мл разовая дозировка как в инструкции, кашель влажный не частый, слушал сказал все чисто
Педиатр
В инструкции дозировки указаны неверно.
Необходимо рассчитывать дозировку 10 мг на кг веса ребёнка это согласно клинических рекомендаций по лечение орви у детей
То есть на вес ребёнка это 8,5 мл до 4 лаз в сутки можно давать в такой дозировке

Педиатр
Насчет антибиотика, назначать его без анализа крови и без подтверждения бактериальной инфекции неверно.

Так как сейчас может быть наслоение новой вирусной инфекции и поэтому подьем температуры либо осложнение бактериальной инфекции развивается.
Поэтому обязательно анализ
Так как если это вирусная инфекция, то антибиотик ребёнку не то что не поможет, а еще и навредит
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила результаты анализов, температура так и поднимается до 40, ребенка лихорадит, появился налет на гландах и кровяные язвы, вызвали повторно педиатра, но пока так до нас и не дошли, показан ли сейчас антибиотик ?
Педиатр
Добрый день

Да, кровь воспалительная.
Нейтрофилы растут, в том числе и палочкоядерные, а лимфоциты снижаются.
Прием антибиотика обоснован
Препарат выбора если нет аллергии и ранее в течение 3-4 мес не принимали антибиотик, то можно амоксиклав (все таки доктор до вас дойти должен сегодня, нужно чтоб осмотрел горло, от этого зависит длительность курса антибиотика)
По моче - белок вследствие интоксикации и высокой температуры выпал в осадок, моча концентрированная из-за недостаточного питьевого режима
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо!