Консультация гематолога /

Клинический анализ крови — вопрос №2203989

Добрый вечер,сделал клинический анализ и пришел плохой результат,раньше таких не было,сдал без причины,самочувствие хорошее,анализ в том же месте дедад месяц назад,все было в норме,скажите пожалуйста на сколько все страшно и что делать дальше,спасибо
Мужчина 34 года
Анализы прикреплю,месячной давности и сегодняшний
Ни чем не болел,хронических заболеваний нет,максимум алергическая астма на фоне полиноза,обхожусь супрастином в худшем случае беродуалом,в мае

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергическая астма на фоне полиноза не выраженна,приступов никогда не было

Гематолог
Здравствуйте, Сергей. В последнем общем анализе крови анемия 1 степени и снижение тромбоцитов 1 степени. Не было за последнее время каких-то кровопотерь?
Для уточнения причины рекомендуется дообследование: ферритин, С-реактивный белок, витамин В12, фолиевая кислота, билирубин фракционно, общий белок, креатинин, кальций, ПСА, алт, аст, ЛДГ, ТТГ. УЗИ органов брюшной полости и почек. Возможно понадобится и провести фиброгастроскопию, фиброколоноскопию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за онкопатологию крови нет. Однако, имеют место анемия и тромбоцитопения-.
Чтобы высказаться о причинах цитопений нужно сдать дополнительно ферритин, с-реактивный белок, В12, В9, ЛДГ, общую биохимию.
Не держали ли постов , не ограничивали себя в мясе? Не было ли вирусных заболеваний, приема препаратов с влиянием на кровь?

Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер,нет жил как обычно,не болел,ничего не менял,кровопотерь не было,единственное очень много стресса,ну и плюс очень душный и жаркий месяц у нас выдался,а вообще это реально за месяц такое изменение в крови,может быть шанс ошибки и что если пересдам анализ все будет хорошо?
И если реально есть проблема с такими показателяит она может быть не опасной?всмысле вылечился и забыл,спасибо,просто не много в шоке
Если что,фгдс делал год назад,узи брюшной полости и почек пару месяцев назад,вич сдал все ок.
Гематолог, Терапевт
Пересдайте анализ, возможно анализаторная ошибка, по пересланному уже будем отталкиваться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо,спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии легкой степени. Необходимо найти источник кровопотерь.
1. Узи органов брюшной полости
2. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5 Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога