Консультация детского невролога /

Ребёнок (3.5 года) не хочет разговаривать — вопрос №220407

Здравствуйте! Сыну 3.5 года. Начну с самого начала. Во время беременности я испытала сильный стресс в связи с потерей своей матери, это случилось на вторые сутки, когда я узнала что беременна. На втором месяце беременности у меня пошла кровь, я сразу поехала в больницу, меня осмотрели, назначили таблетки (название не помню) и отправили домой. Я сразу их купила и выпила. Кровь больше не шла. В остальном беременность проходила спокойно. Мне делали кесарево, так как сынок не перевернулся. Был вверх головой. Родился розовеньким, сразу закричал, всё отлично. Развивался в принципе как все детки, лепетал на своём, не агрессивен, до года играл в ладушки ладушки где были, у бабушки. Всё показывал. Пошёл сам в год и два месяца. Когда укладывала спать говорила : Вова, бай. Он повторял бай бай бай. И мама кричал, чтоб с кроватки его достала, пирамиду собирает, но не правильно, если ему не подсказывать. Примерно в год и восемь он стал лезть на уголок с полочками, в итоге он упал вместе с этим уголком. Мы были в другой комнате, услышали грохот и плачь. Побежали к нему а у него прям на глазах на лбу стала наливаться шишка. Вызвали скорую, поехали в больницу ему сразу проверили голову, сказали всё в порядке, сотрясения даже не было. Единственное ждали когда шишка рассосётся. Вообщем после этого он замолчал, потом со временем стал мычать, очень долго мычал. Только недавно начал постепенно открывать рот и говорить на своём языке что-то. В основном говорит гласные звуки а, и, у. Берет меня за руку когда что-то хочет и ведёт при этом говоря мА мА мА. Повторил вот буквально на днях слово баба, когда бабушка попросила сказать. Любит мультики, в основном танцевать перед зеркалом, прыгать. Говорит ми ми ми, показывала ему машинку, долго о ней говорила о том какая она, что сигналит машина Би Би. Через минуту когда он ушёл в комнату к себе слышу, говорит Би би. Когда ест конфеты, фантики выбрасывает в мусор, когда хочет гулять приносит мне куртку или ботинки, когда хочет пить приносит кружку. Кушает сам, но иногда еда с ложки ещё падает. Выпускает кошку на улицу, когда она маукает и запускает когда она просится домой. Любит активные игры. Догонялки, типо побороться, попрыгать. Когда раскидает вещи и ему говорят положи на место, он ложиться на место, но при этом психует. Повторять слова отказывается обычно, ему говорят например скажи папа, он качает головой слева на право, знак нет. Стоит сесть с ним за азбуку, он начинает плакать и уходит. Заниматься категорически не хочет. Наш врач невролог сегодня сказала мне, чтоб я не тешила себя иллюзиями о том что он заговорит, сказала что у него ЗРР и аутизм. Я не верю, что мой ребёнок аутист, она даже не выслушала меня до конца и на ребёнка толком не смотрела. Разговаривала со мной и писала что-то. Подскажите пожалуйста как быть

Невролог
Здравствуйте. Я правильно понимаю что в целом до 1,8, до того как ребенок упал и ударился, развитие речи шло нормально? После резко перестал разговаривать?
Я думаю Вам надо показать другому неврологу. На аутизм это не похоже. Задержка речевого развития может быть, но надо дифференцировать остановку речи на фоне перенесенного стресса. Пройти ЭЭГ исследование, возможно МРТ головного мозга. Но прежде покажитесь другому специалисту.