Перевод или докорм смесью

Добрый день . Ребёнку 2,5 месяца. Родился 3410кг, выписались 3180, в месяц был 4.600, 07.10 вес был 5600 на ГВ, кормлю грудью и сцеженным молоком. Сейчас стало очень мало молока , ребёнку явно не хватает, просыпается через час, раньше сцеживала много прям, а теперь вообще капли. Купили смесь Нутрилон 1, докормили 30 мл смесь дала после груди , но ребёнок снова проснулся через час, хотя раньше спал 3-4 часа спокойно. У меня сильный стресс из-за того что мало молока, постоянно сцеживаюсь и даю грудь , все время так и проходит, на сон и тд времени нет! Как сделать чтобы ребёнок наедался ? Я уже думаю полностью перевести на смесь , хотя понимаю, что лучше молока нет ничего для ребёнка, как быть, помогите..

2 года

Здравствуйте

Хватает ли молоко малышу, мы смотрим по прибавке в весе
Прибавки у малыша в пределах нормы
К 2.5 месяцам чаще всего лактация уже установлена, то есть молоко вырабатывается столько, сколько нужно малышу.
Малыши в таком возрасте могут требовать грудь не только потому что они голодные, грудь для малыша - это способ успокоиться, быть в тесном контакте с мамой

Здравствуйте, малыш показывает язычок и причмокивает, это же значит что он голоден, а молока нет уже, значит докормить надо ?

Соску не берет малыш?
Как правило, малыша, если они голодные, они это проявляют плачем

Берёт соску, сосет активно

Принятый ответ

В таком возрасте у малышей очень хорошо развит сосательный рефлекс, из за этого малыши часто могут «висеть на груди»
Если со соской малыш успокаивается (нет плача, истерик), значит он удовлетворил сосательный рефлекс, и в таких случаях докармливать смесью не рекомендуется

Здравствуйте
Висеть на груди и кушать каждый час - закономерно, грудь не только еда, малыш не только ест, но так ещё и успокаивается, чувствует защиту и спокойствие. Тем более он растет, это уже не новорожденный малыш, который спит долго, уже идут активные смены сна и бодрствования
Малыши могут посасывать грудь и при этом дремать, не обязательно активно кушает, может бросать грудь и спать при этом на ручках, или как раз просить каждые 40 минут. Также молоко быстро переваривается, поэтому кормления по требованию
Тем более прибавки по весу - отличные
В подобных случаях рекомендуют продолжать часто прикладывать к груди, оценить прибавку в три месяца
Если будет снижена, то тогда назначают докорм смесью

Здравствуйте, малыш показывает язычок и причмокивает , значит ли это что он голодный? Я переживаю что ребёнок не наедается, грудь высасывает быстрее чем молоко из бутылочки, этот факт тоже заставляет задуматься, что ребёнок неэффективно кушает грудь..

Принятый ответ

Да, такие признаки голода возможны - поворачивает голову, изгибает ротик, высовывает язычок.
Но при этом механизм сосания и бутылочки и груди немного разных
В таком возрасте возможен и лактационный криз, в подобных случаях рекомендуют часто прикладывать, но по описанию так и делаете
Возможно после груди докорм увеличить до 60 мл через кормление, возможно малыш поспит подольше, а в следующем кормлении - только грудь
Затем , в следующем кормлении - сначала грудь, возможно даже обе, потом докорм
Возможно получится разогнать лактацию

Добрый вечер
Обычно в таком случае ориентируемся по прибавкам в весе, чтобы определить хватает молока или нет
У ребёнка отличные прибавки в весе по месяцам
Докорм в таком случае не нужен
Возможно ребёнок просыпается ни из-за еды, а из-за потребности в маме, в таком случае можно почаще прикладывать к груди, можно попробовать не сцеживать молоко

Здравствуйте, ребёнок показывает язычок, причмокивая. Это же значит что он не наелся?

Я могу не сцеживать молоко, будет даже проще. Ребёнок сосет грудь даже быстрее чем из бутылочки. Вот этот факт тоже наводит на мысль что грудь опорожняет не полностью..

Не обязательно , что не наелся

Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Если чувствуете что молока стало меньше ,то докармливать смесью можно
Для начала рекомендуют давать по 30-60 мл после груди
Если не будет наедаться то можно увеличит объем смеси до 90 мл

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Здравствуйте , могу смесь давать несколько раз в день? И как увеличить количество молока? Постоянно сцеживаюсь, прикладываю ребенка, делаю массаж груди, но не помогает..

Да может докармливать после груди

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .