Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2204558

Здравствуйте, уважаемые врачи! Девочка, 4 года. 2 месяца назад была проведена экстренная вакцинация варилриксом. Врач, проводившая осмотр перед прививкой, сообщила о необходимости второй дозы вакцины не ранее чем через месяц после постановки первой. Спустя время на сайте медцентра, где проводили вакцинацию, я увидела информацию, что не делается вторая прививка в случае, если первая была сделана в экстренном порядке. Помогите разобраться -есть ли необходимость во второй прививке?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Чтобы был завершенный курс вакцинации, необходима постановка второй вакцины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для завершенной вакцинации необходимо пройти полный курс, т.е. вторая вакцинация нужна. Возможно, на сайте имелось ввиду, что в случае экстренной профилактики не нужна.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, экстренная вакцинация включает в себя однократное введение,в период контакта,а в дальнейшем обязательно необходимо закончить курс т.е поставить вторую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вторая вакцинация нужна точно ,что бы закончить курс вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Одна вакцина от ветряной оспы защищает на 80-85%, две на 96-97%.
Для формирования «хорошего» иммунитета нужна вторая доза.
Педиатр
Добрый день.

Скорее всего на сайте указали, что для проведения экстренной профилактики, достаточно одной дозы, которая вводится в течение 96 часов после контакта

Но если вы хотите , чтобы ребёнок был защищен по максимуму, то вакцинациб нужно продолжить как плановую.
А для этого должно были 2 дозы вакцины
Согласно клиническим рекомендация союза педиатров России