Консультация терапевта /

У меня 8 недель беременности, я очень сильно заболела гриппом скажите это очень опасно для моего малыша — вопрос №220465

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 8 недель беременности. Я заболела гриппом , температура 38, горло красное, насморк, боли всего тела, особенно поясница. Я сегодня посетила терапевта, она мне сказала, что это очень плохо, что я заболела. Так что я теперь рожу больного ребенка? Или мне нужно абборт? Она мне сказала, что очень страшно заболеть до 14 недель. Я принимаю гриппферон, нурафен суспензияот температуры, акваморис от насморка и мираместин от горла

Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Виферон в свечах, 500 т.МЕ на ночь, 7 дней. Неприятно конечно, но многие болеют, на ребёнке не всегда отражается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А что бывает отражается? А первый сскрининг не может определить, если что то не так, или узи.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, опасно, если это действительно грипп. Он вызывает различные аномалии в закладке органов у плода. Можно диагностировать грипп по экспресс-тесту (подаётся в аптеке). Если не грипп, то возможно все обойдётся. Первый скрининг покажет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое! А скрининг покажет ? Если что то не так? Мне в больнице ОРВИ поставили.
Терапевт, Нефролог
Первый скрининг на врожденные аномалии покажет, если что-то с плодом не так.
Клиент
Лариса, так мне не надо делать абборт? Если что не так скринг все покажет? Я очень переживаю.
Терапевт, Нефролог
Не надо спешить. Скрининг для этого и существует. А ОРВИ случаются у многих беременных в первом триместре, и на плоде не отражается. Грипп другое дело. Но его надо доказать.
Клиент
Лариса, а как мне узнать грипп у меня или ОРВИ? В больнице даже не взяли у меня кровь. Вы писали что, в аптеки можно купить тест на грипп? Просто я никогда такого не встречала.
Терапевт, Нефролог
Да, в некоторых аптеках есть в продаже тест на определение вируса гриппа. Ценник около 700 руб. Или можно обратиться в местную СЭС или инфекционную больницу. Прозвоните, поинтересуйтесь,где могут вас обследовать.
Клиент
Лариса, а обычной поликлинике не могут у меня взять кровь? А по признакам ни как нельзя опредилить грипп и орви .
Терапевт, Нефролог
Грипп в классическом варианте протекает с острым началом и очень тяжёлым состоянием (сильная интоксикация), высокой температурой, сухим приступообразный кашлем, головными болями. Из-за тяжести отличается от обычного ОРВИ. Амбулатории в каждом городе оснащены по разному. Можете обратиться к инфекционисту в поликлинику, она подскажет, где вам можно обследоваться.
Клиент
Лариса, спасибо большое завтра схожу к ифекционисту , у меня температура 38 больше не было, нурофен детский сбивает. Вот голова болит и уши закладывает, в горле сушит пью воду постоянно.
Терапевт, Нефролог
Более вероятно, что просто сезонный респираторный вирус. Грипп не дал бы встать с постели.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Буду надеется на лучшее и ждать скрининга.
Терапевт, Нефролог
Конечно, удачи Вам!!!
Клиент
Лариса, спасибо большое.
Терапевт, Нефролог
Спасибо!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На малом сроке все опасно, поскольку ребенок только формируется. Но далеко не у всех малышей происходят патологические изменения. Постарайтесь меньше думать об этом, ни о каком аборте речь не идет! Поправитесь, пойдете на первый скрининг, там доктор все скажет. Многие болеют и вынашивают здоровых деток. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! Я очень переживаю, зная как это опасно.
Невролог, Терапевт
От переживаний здоровья не прибавится, а вот давление повышается, что нежелательно и для Вас, и для ребенка.
Клиент
Виктория, да я понимаю, но я не могу не переживать.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вера, грипп действительно опасен. Но в вашем случае течение более характерно на ОРВИ. При гриппе лихорадка и остальные симптомы интоксикации более выражены. Сдайте кровь на вирус гриппа или слелайте тест. Скоро в 22 недели будет 2 скрининг. Будущего малыша осмотрят более тщательно. Заранее не паникуйте.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо Вам большое. Буду надеется что орви, просто я не уверена, что скринг показывает все досканально. У нас в Росии сколько ведь больных детей и скрининг не помог. Тут наверно как бог даст. Я очень переживаю, места себе не могу найти.
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Грипп к примеру в большей степени дает заложенность носа нежели насморк, головную боль и выраженную светобоязнь. Скрининг можно сделать 3 или 4d у опытного врача узд.
Педиатр, Врач УЗД
Простите опечатка: на 12 неделе будет 1 скрининг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего у Вас обычное ОРВИ, можно сделать тест с целью исключить вирус гриппа, а так не волнуйтесь, многие на этом сроке переносят респираторные вирусные заболевания и на здоровье будущего малыша это никаким образом не отражается. Пейте больше жидкости - тёплые клюквенные и смородиновые морсы, чай с лимоном и мёдом, чтобы ускорить процесс выведения вируса из организма. Первый скрининг будет на сроке 12 недель, Вам нужно спокойно его дождаться и продолжить начатое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за поддержку.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, у меня сахар еще показал 5.6 это разве много? Мне врач сказала пересдать , что это высокий сахар. Но перед анализам я пила кофе без сахара, может от этого показал? Пересдала жду результатов.
Терапевт, Кардиолог
Сахар у Вас чуть выше верхней границы нормы, на это мог повлиять и приём кофе и употребление углеводов ( мучное, сладости) накануне вечером перед сдачей анализа, стресс, физические нагрузки.
Вам необходимо пересдать анализ на голодный желудок, накануне вечером исключить сладости, мучное, кофе, соки. Можно воду. Думаю, что все должно быть хорошо.
Клиент
Анна, спасибо. Скажите мне к гинекологу нужно идти в связи с болезнью? У меня прием на 12 марта.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, если ничего не беспокоит, низ живота не тянет и нет патологических выделений, то не нужно. Достаточно осмотра терапевта. К гинекологу придёте планово на приём.
Клиент
Анна, у меня поясница болит очень сильно, прям печет в ней что то. Голова очень болит, что мне можно выпить от головы? Я есть совсем не хочу , 2 день только пью, это плохо?
Терапевт, Кардиолог
Вам надо сдать общий анализ мочи, исключить возможное осложнение в виде пиелонефрита. Также поясница может болеть на фоне обострившихся проблем в позвоночнике ( при наличии остеохондроза, протрузии или межпозвонковой грыжи). Лечением проблем со спиной, если это не болевой синдром на фоне интоксикации при ОРВИ, лучше заняться после беременности у невролога и мануального терапевта.
Пока в качестве обезболивающего препарата можно принять парацетамол по 1 т внутрь, он безопасен при беременности.
Терапевт, Кардиолог
Отсутствие аппетита это нормальное явление на фоне ОРВИ и общей астенизации организма, пейте больше жидкости, с добавлением витамина С ( клюквенный, лимонный напиток, имбирный чай).
Клиент
Анна, я сдавала общий анализ мочи 2 дня назад и мочу на ацетон это для чего мне назначили? А анализ биохимии не может показать грипп в крови?
Терапевт, Кардиолог
Анализ мочи Вам назначили с целью выявления возможных воспалительных процессов в мочевыводящих путях, которые часто сопровождают беременность (циститы, пиелонефриты) и просто для оценки общего состояния организма. Ацетон в моче определяется с целью раннего выявления гестационного сахарного диабета, токсикоза беременных. Обычно эти показатели контролируются на протяжении всей беременности у всех.
По биохимии крови грипп не выявляется, по клинической картине и диагностическим тестам, косвенно в общем анализе крови могут быть также признаки вирусной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответы. Я не много успокоилась. Скажите еще пожалуйста, врач терапевт как определила, что у меня ОРВИ а не грипп? Они должны были меня на сдачу крови о править?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Спасибо и Вам! Возможно врач предположила грипп исходя из клинической картины (головные боли, боли в мышцах, слабость и температура). Если врач не направила Вас на дополнительные обследования по поводу гриппа, то скорее всего у Вас больше данных за ОРВИ, при гриппе все же будет температура выше 39 градусов, боль в глазных яблоках и т.д. Кроме того, если сейчас в вашем регионе проживания нет эпидемии гриппа, то скорее всего Вы им не заражены.
Клиент
Анна, спасибо Вам за помощь!!! ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Удачи Вам?
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите цитромон можно пить от головы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет цитромон нельзя, так как в составе ацетилсалициловая кислота, которая может негативно влиять на плод, можно попробовать солпадеин.
Клиент
Анна, спасибо!