У меня 8 недель беременности, я очень сильно заболела гриппом скажите это очень опасно для моего малыша

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 8 недель беременности. Я заболела гриппом , температура 38, горло красное, насморк, боли всего тела, особенно поясница. Я сегодня посетила терапевта, она мне сказала, что это очень плохо, что я заболела. Так что я теперь рожу больного ребенка? Или мне нужно абборт? Она мне сказала, что очень страшно заболеть до 14 недель. Я принимаю гриппферон, нурафен суспензияот температуры, акваморис от насморка и мираместин от горла

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте Виферон в свечах, 500 т.МЕ на ночь, 7 дней. Неприятно конечно, но многие болеют, на ребёнке не всегда отражается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо большое! А что бывает отражается? А первый сскрининг не может определить, если что то не так, или узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, опасно, если это действительно грипп. Он вызывает различные аномалии в закладке органов у плода. Можно диагностировать грипп по экспресс-тесту (подаётся в аптеке). Если не грипп, то возможно все обойдётся. Первый скрининг покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, спасибо большое! А скрининг покажет ? Если что то не так? Мне в больнице ОРВИ поставили.

Первый скрининг на врожденные аномалии покажет, если что-то с плодом не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, так мне не надо делать абборт? Если что не так скринг все покажет? Я очень переживаю.

Не надо спешить. Скрининг для этого и существует. А ОРВИ случаются у многих беременных в первом триместре, и на плоде не отражается. Грипп другое дело. Но его надо доказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, а как мне узнать грипп у меня или ОРВИ? В больнице даже не взяли у меня кровь. Вы писали что, в аптеки можно купить тест на грипп? Просто я никогда такого не встречала.

Да, в некоторых аптеках есть в продаже тест на определение вируса гриппа. Ценник около 700 руб. Или можно обратиться в местную СЭС или инфекционную больницу. Прозвоните, поинтересуйтесь,где могут вас обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, а обычной поликлинике не могут у меня взять кровь? А по признакам ни как нельзя опредилить грипп и орви .

Грипп в классическом варианте протекает с острым началом и очень тяжёлым состоянием (сильная интоксикация), высокой температурой, сухим приступообразный кашлем, головными болями. Из-за тяжести отличается от обычного ОРВИ. Амбулатории в каждом городе оснащены по разному. Можете обратиться к инфекционисту в поликлинику, она подскажет, где вам можно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, спасибо большое завтра схожу к ифекционисту , у меня температура 38 больше не было, нурофен детский сбивает. Вот голова болит и уши закладывает, в горле сушит пью воду постоянно.

Более вероятно, что просто сезонный респираторный вирус. Грипп не дал бы встать с постели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, спасибо большое! Буду надеется на лучшее и ждать скрининга.

Конечно, удачи Вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, спасибо большое.

Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте. На малом сроке все опасно, поскольку ребенок только формируется. Но далеко не у всех малышей происходят патологические изменения. Постарайтесь меньше думать об этом, ни о каком аборте речь не идет! Поправитесь, пойдете на первый скрининг, там доктор все скажет. Многие болеют и вынашивают здоровых деток. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория, спасибо большое! Я очень переживаю, зная как это опасно.

От переживаний здоровья не прибавится, а вот давление повышается, что нежелательно и для Вас, и для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория, да я понимаю, но я не могу не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вера, грипп действительно опасен. Но в вашем случае течение более характерно на ОРВИ. При гриппе лихорадка и остальные симптомы интоксикации более выражены. Сдайте кровь на вирус гриппа или слелайте тест. Скоро в 22 недели будет 2 скрининг. Будущего малыша осмотрят более тщательно. Заранее не паникуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Аида, спасибо Вам большое. Буду надеется что орви, просто я не уверена, что скринг показывает все досканально. У нас в Росии сколько ведь больных детей и скрининг не помог. Тут наверно как бог даст. Я очень переживаю, места себе не могу найти.

Не переживайте! Грипп к примеру в большей степени дает заложенность носа нежели насморк, головную боль и выраженную светобоязнь. Скрининг можно сделать 3 или 4d у опытного врача узд.

Простите опечатка: на 12 неделе будет 1 скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у Вас обычное ОРВИ, можно сделать тест с целью исключить вирус гриппа, а так не волнуйтесь, многие на этом сроке переносят респираторные вирусные заболевания и на здоровье будущего малыша это никаким образом не отражается. Пейте больше жидкости - тёплые клюквенные и смородиновые морсы, чай с лимоном и мёдом, чтобы ускорить процесс выведения вируса из организма. Первый скрининг будет на сроке 12 недель, Вам нужно спокойно его дождаться и продолжить начатое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за поддержку.

Пожалуйста! Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, у меня сахар еще показал 5.6 это разве много? Мне врач сказала пересдать , что это высокий сахар. Но перед анализам я пила кофе без сахара, может от этого показал? Пересдала жду результатов.

Сахар у Вас чуть выше верхней границы нормы, на это мог повлиять и приём кофе и употребление углеводов ( мучное, сладости) накануне вечером перед сдачей анализа, стресс, физические нагрузки.
Вам необходимо пересдать анализ на голодный желудок, накануне вечером исключить сладости, мучное, кофе, соки. Можно воду. Думаю, что все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо. Скажите мне к гинекологу нужно идти в связи с болезнью? У меня прием на 12 марта.

Пожалуйста, если ничего не беспокоит, низ живота не тянет и нет патологических выделений, то не нужно. Достаточно осмотра терапевта. К гинекологу придёте планово на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, у меня поясница болит очень сильно, прям печет в ней что то. Голова очень болит, что мне можно выпить от головы? Я есть совсем не хочу , 2 день только пью, это плохо?

Вам надо сдать общий анализ мочи, исключить возможное осложнение в виде пиелонефрита. Также поясница может болеть на фоне обострившихся проблем в позвоночнике ( при наличии остеохондроза, протрузии или межпозвонковой грыжи). Лечением проблем со спиной, если это не болевой синдром на фоне интоксикации при ОРВИ, лучше заняться после беременности у невролога и мануального терапевта.
Пока в качестве обезболивающего препарата можно принять парацетамол по 1 т внутрь, он безопасен при беременности.

Отсутствие аппетита это нормальное явление на фоне ОРВИ и общей астенизации организма, пейте больше жидкости, с добавлением витамина С ( клюквенный, лимонный напиток, имбирный чай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, я сдавала общий анализ мочи 2 дня назад и мочу на ацетон это для чего мне назначили? А анализ биохимии не может показать грипп в крови?

Анализ мочи Вам назначили с целью выявления возможных воспалительных процессов в мочевыводящих путях, которые часто сопровождают беременность (циститы, пиелонефриты) и просто для оценки общего состояния организма. Ацетон в моче определяется с целью раннего выявления гестационного сахарного диабета, токсикоза беременных. Обычно эти показатели контролируются на протяжении всей беременности у всех.
По биохимии крови грипп не выявляется, по клинической картине и диагностическим тестам, косвенно в общем анализе крови могут быть также признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за ответы. Я не много успокоилась. Скажите еще пожалуйста, врач терапевт как определила, что у меня ОРВИ а не грипп? Они должны были меня на сдачу крови о править?

Пожалуйста! Спасибо и Вам! Возможно врач предположила грипп исходя из клинической картины (головные боли, боли в мышцах, слабость и температура). Если врач не направила Вас на дополнительные обследования по поводу гриппа, то скорее всего у Вас больше данных за ОРВИ, при гриппе все же будет температура выше 39 градусов, боль в глазных яблоках и т.д. Кроме того, если сейчас в вашем регионе проживания нет эпидемии гриппа, то скорее всего Вы им не заражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо Вам за помощь!!! ?

Пожалуйста! Удачи Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, здравствуйте! Скажите цитромон можно пить от головы?

Здравствуйте, нет цитромон нельзя, так как в составе ацетилсалициловая кислота, которая может негативно влиять на плод, можно попробовать солпадеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо!