Консультация невролога /

От волнения ухудшается зрение — вопрос №2204821

Добрый день. Мне 50 лет. Беспокоит следующая проблема: при малейшем волнении ухудшается зрение, вблизи текст практически не вижу, хотя очки не ношу. Для прочтения приходится отодвигаться от текста на большое расстояние. Иногда просто расплывается, двоится в глазах. Симптомы усиливаются при употреблении кофе, крепкого чая. Параллельно с этим появляются провалы в кратковременной памяти, забываю элементарные слова, имена, названия предметов. Некоторые недавние события стираются, приходится напрягаться чтобы вспомнить. Часто пропадают всяческие эмоции. Несколько лет назад ставился диагноз ВСД, но проблем со зрением не наблюдалось.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вас осматривал офтальмолог? МРТ головного мозга проходили ?
Клиент
Регина Динисламовна, Добрый день. МРТ проходил. Ничего серьезного, была выявлена небольшая аневризма, остальное в пределах нормы. К офтальмологу пока не обращался, но планирую.

Невролог, Детский невролог
Покажитесь офтальмологу; но думаю без серьезных отклонений. По клинике у вас проявления тревожного расстройства, с приступами панических атак. Основная терапия это антидепрессанты из группы сиоз + когнитивно- поведенческая терапия .
Клиент
Регина Динисламовна, Почему это стало влиять на зрение? Прогрессирует расстройство?
Невролог, Детский невролог
Да, генерализованное тревожное расстройство может давать абсолютно разную симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, при обращении к неврологу была выписана селектра и тиралиджен (были проблемы со сном). Сейчас со сном не плохо, можно ли возобновить селектру и как долго ее можно пить. По времени с последнего приема прошло лет 6-7.
Невролог, Детский невролог
Да; можно начать селектру под прикрытием тералиджен. Начать Селектра с 5 мг/сут и добавляем 1 раз в неделю по 2,5 мг хотя бы до 10-15 мг/сут. Тералиджен 1/2 т 2 рд . Курс терапии антидепрессантами не менее 6-12 месяцев
Кардиолог, Функциональный диагност
Начните с осмотра офтальмолога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала нужна очная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Также если не делали МРТ головного мозга, лучше сделать чтобы исключить органическую патологию.
По симптоматике у Вас тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходима консультация офтальмолога. Также необходимо периодически отслеживать размер аневризмы, поэтому если МРТ делали давно,то нужно его переделать