Кофеин во время беременности

Добрый день. У меня сейчас совсем небольшой срок беременности, пятая неделя после последней менструации (цикл 30-32 дня). До того, как я узнала, что беременна, я пила 3-4 чашки эспрессо в день. На 29 день тест показал положительный результат, в то же утро я сократила количество до 1-2 чашек. Сейчас пью 1 чашку капсульного кофе по утрам со сливками. Я читала, что вполне допустимо 200 мг в день, но тревожусь, могло ли негативно сказаться то количество, которое я пила до 29 дня? Подскажите, пожалуйста.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, на раннем сроке Беременности еще нет общего кровотока, и маловероятно, что прием кофеина оказал какое либо влияние на формирование эмбрион. Кофеин не обладает каким либо тератогенным действием на плод. А прием кофе вполне допустим при беременности, тем более если ранее его принимали

Елена Федоровна, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте, кофе в капсулах относится к хорошим сортам заварного кофе, вам не о чем переживать , это никак не могло негативно повлиять на течение беременности,вам не о чем беспокоиться, а то что вы самостоятельно сократили количество чашек в день это хорошо, питание должно быть сбалансированное, без излишек, поэтому такая доза в самый раз подходит

Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Поводов для беспокойства нет. Не так и много вы пили и до беременности. Поэтому не волнуйтесь. Сейчас 2 чашки в день можете вполне пить. Тем более в первом триместре берменности снижается обычно артериальное давление на 10-15 мм рт ст, а кофе как раз хорошо для таких ситуаций.

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ!)

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации кофеин влияет на Tonuss сосудов. Если беременность состоялась значит процесс оплодотворения плантацию ничего не повлияло. В Подобных случаях вы все правильно сделали. Заменили на кофе со сливками

Екатерина Алексеевна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Именно на развитии эмбриона это совершенно никаким образом сказаться не может. Если на тот момент никаких негативных небоагоприятных симптомов не появилось, то можно считать, что любые опасности миновали

Елена Борисовна, спасибо Вам!

Здравствуйте.

Нет, не стоит волноваться по этому поводу. Употребление кофеина до того, как был установлен факт беременности, крайне маловероятно ассоциирован с какими-либо негативными последствиями.
В целом кофе глобально не несет угрозы, к тому же кофеин содержится во многих продуктах (черный чай, шоколад например).
Сейчас действительно рекомендуется не более 2х чашек в день с молоком, но переживать о раннем приеме эспрессо повода, вероятно, нет.

Наталья Андреевна, спасибо большое!