Консультация травматолога /

Как продолжать лечение — вопрос №220484

Добрый вечер!Больной оступился почувствовал резкую боль по задней поверхности голени 15 января 2020г больного положили в больницу сразу одели гипсовую лангету пролежав 7 дней в больнице нам назначили Узи мягких тканей после чего сняли лангету и выписали домой через день травмотолог снова одел гипс .нога вся отёчная сильные боли в икре там большая гиматома поставили диагноз травма правой голени с повреждением (частичный разрыв .гематома) икроножной мышцы
протокол ультазвукового иследования мягких тканей правой голени : в межфасциальных пространствах свободная жидкость Икроножная мышца гипоэхогенной стрелы за счёт гиматомы.В течении 4х недель нога больнаяв гипсе обещали снять гипс но не сняли отёк с икры перешел к пятке нога ниже к пятке отёкщая больному противопоказан ы физио процедуры.с15 января2020года больной проходил в гипсе по истечении 6 недель прошли МРТ и ренгенограмму порекомендуйте ваши рекомендации с помощью чего дальше продолжить лечение?

Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ !
Почему противопоказана физиотерапия ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый вечер! потому что он был оперирован( удалена астроцитома головного мозга частично) принимал химио терапиб и облучался

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, частичный разрыв ахиллового сухожилия и икроножной мышцы, лечиться гипсовой лонгетой 4-6 нед.
Что и было сделано.
На данный момент посттравматический отёчно-болевой синдром.
По лечению: приём противовоспалительных и обезболивающих - можно Кеторол или Мелоксикам. Бинтовать эластичным бинтом стопу и голень до коленного сустава на 3 нед. Втирать траумель гель. Ходит с тростью 2-3 нед. Заниматься ЛФК.
Сроки полного восстановления могут занять до 3х мес.
Принятый ответ
Хирург
Сразу после травмы боль ощущалась в средней части голени или в голеностопном суставе тоже была боль ?
Клиент
Яков, добрый вечер! да ощущалась и до настоящего времени нога болит больно повернут ногу
Хирург
Боль в голеностопном суставе в основном связана с частичным разрывом дистального синдесмоза между берцовыми костями и частичным повреждением сухожилий ряда мышц ! Эти повреждения , особенно восстановление межберцового синдесмоза требует много времени ! А явления артроза голеностопного сустава необходимо лечить , чтобы не артроз не углубился ! Для этого необходим хондропротектор (препарат, способствующий восстановлению хрящевых тканей как межбнрцового синдесмоза , так и голеностопного сустава в целом )!
Вам показано лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№16 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА !
Ортопед, Травматолог
1. Прием НПВС. Например, Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом.
2. Бандаж на голеностопный сустав. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
3. Мази НПВС. Например, Диклофенак гель 5%.
4. Постепенно расхаживаться с доп опорой на трость.
5. Полная реабилитация от 3-х мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Добрый вечер! подскажите пожалуйста бандаж на голеностопный сустав носить постояноо прихотьбе или же целые сутки не снимать его?
Ортопед, Травматолог
При ходьбе обязательно.
Лежа, если нет сильных болей, можно снимать.