Тяжесть в желудке

Добрый день. Появились такие симптомы- небольшая тяжесть в районе желудка и чувство наполнения. При небольшой нагрузке происходят толчки в горло из желудка ( там мне чувствуется) .В марте проходил плановый медосмотр. Результаты ФГДС прикрепляю. Принимаю Л-тироксин 200 , нолипрел 2,4, небивалол 5, диабетон 60, розувастатин 10. Изжога бывает очень редко, пару раз в год, и то при погрешности в питании. От аспирина сильные боли бывают в желудке. Еще кардиолог прописал пропить курс Омеги. Сейчас пью рыбий жир. Так же кардиолог прописал курс клапидогреля. Вопрос вот в чём- может ли быть такая реакция на эти препараты? Может что то пропить для желудка? Спасибо. Анализ крови прилагаю. По сердцу проблем нет. Холтер и УЗИ без замечаний. По гормонам ЩЖ есть небольшие проблемы- повышен ТТГ, СТ4 в норме. Ферритин в норме.

Диабет 2 типа(?) , гипертония 2 типа, гипотиреоз
58 лет

Доброе утро!
Доскажите на хеликобактерную инфекцию вы не были обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, нет

В данном случае с учетом результатов проведенных обследований и приема лекарственных препаратов, таких как аспирин, клопидогрель, они как правило оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку желудка преимущественно.
Также дополнительно я бы рекомендовала вам пройти дообследование на наличие инфекции хеликобактер пилори, она в свою очередь также может являться причиной эрозийного процесса слизистой.
Выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, я правильно понял, это может быть у меня от клопидогреля? К стати появились эти симптомы вскоре после начала курса..

Принятый ответ

Да, абсолютно верно
Данный лекарственный препарат приводит к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой желудка

Здравствуйте, у вас эрозии желудка, т.е небольшие повреждения слизистой на фоне приема АСК содержащих препаратов, клопидогреля.
Подскажите на хеликобактер вас не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Константиновна, нет

Вам необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.

При положительном результате, под контролем врача пройти лечение:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед, затем 20 мг длительно на период приёма клопидогреля
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

При отрицательном результате:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4 нед, затем 20 мг по 1 к утром натощак на период приёма клопидогреля
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед