Пиелоэктазия слева

Здравствуйте, ребенку с рождения поставили пиелоэктазию слева. Впервые было выявлено увеличение на 2 скрининге, если не ошибаюсь было 4 мм, делали узи в 1 месяц ( параметры отметили примерные ЧЛС расширена, лоханка 6-10 мм, в 6 месяцев узи показало лоханка передней задней размер до 6.3 ми, обьем МП до 10 мл на момент осмотра. В 9 месяцев узи показало лоханка передне задний размер 9 мм, мочевой пузырь 110 мл, уретроцеле диаметром 6 мм. 1. Какие действия нам нужно проводить в дальнейшем? 2. Требуется ли оперативное вмешательство? 3. Какие нормы характерны для этого возраста и сильно ли уже превышает?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты

Татьяна Олеговна, прикрепила

Здравствуйте по факту с течением времени размеры лоханки значительно не увеличились. Норма лоханок в этом возрасте до 6 мм , если лоханка смешанного типа. Так как высчитывают передне-задний размер значит тип смешанный. Все , что менее 10 мм является физиологическим. У детей до года мышечна стенка лоханок развита слабо, поэтому под влиянием любых факторов может быть тенденция к расширению ( перенесенные ОРИ наполненный мочевой пузырь и т.п)

Вам нужно проводить контроль узи почек на пустой мочевой пузырь в год, затем 1 раз 6 месяцев. Если размеры лоханки будут достигать более 10-15 мм, необходимо будет пройти ренгенологическое обследование в условиях урологиечсокго стационара. Общий анализ мочи контролировать ежемесячно до года, б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год для оценки почечной функции