Вопрос генетику
Расшифруйте пожалуйста результат. Брали кровь на наследственные заболевания печени у ребенка 2,5 месяца. Повышены значения алт и аст. Очень переживаю
Здравствуйте
Перенаправьте вопрос генетику
Екатерина, к сожалению я не нашла раздел «Генетик»… поэтому так написала…
Здравствуйте, гетерозиготные носительство может предрасполагать к патологии , но не обязательно утверждать ее наличие. Трансаминазы требую наблюдения у гастроэнтеролога, возможно, ещё система печени незрелая по возрасту. Лечение симптоматическое.
Анастасия Сергеевна, мы пролежали с дочкой в гематологическом отделении в начале апреля, была поздняя гемарологическая болезнь, тогда и отправили кровь на исследование наследственных заболеваний. Сдали на днях биохимию, все хорошо кроме Алт 119, аст 88. Так же сдали кровь на белковые фракции: все нормально, кроме lgA: 41,6 мг/дл. Стоит ли переживать по поводу того, что обнаружили?…
Как минимум на контроль трансаминазы нужно взять. Ребенка беспокоит что-то?
Анастасия Сергеевна, нет, ее ничего не беспокоит. Все хорошо, тьфу-тьфу. Развивается по возрасту? Просто переживаю из за повышенных показателей алт и аст… с 230 спустилось до 118 и все ( в апреле пили урсофальк в течение месяца) . В последний месяц ничего не давала. По узи печень -верхняя граница нормы, желчный пузырь -s образной формы. В остальном все нормально
Пока повода для тревоги нет, динамика положительная.
Анастасия Сергеевна, получается поводов для беспокойства нет? Просто наблюдать в динамике показатели алт и аст? И наследственных заболеваний, как таково, тоже нет? Бить тревогу не стоит из за того, что обнаружили в результате этого анализа?
Тревогу бить не нужно, но при плановом в щите к гастроэнтерологу приложить это заключение вместе со свежими анализами трансаминаз.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ!