Щитовидная железа

Боли в области Щ.ж. На узи признаки невыраженных диффузных изменений щит ж. на фоне незначительного повышения ее васкуляризации. Т4своб 12,83. Ттг 1.2260. Есть слабость. Давящее ощущение в горле

Признаки эндометриоза на яичнике
30 лет

Здравствуйте, по описанию УЗИ щитовидной, ничего страшного нет.
Увеличены лимфоузлы, вероятнее всего воспалительное заболевание горла или проблемы с зубами.
Необходимо сдать ОАК И СРБ, с целью исключения воспаления щитовидной в том числе

Мадина Шамильевна, зимой переболела простудным заболеванием. Очень долго не могла выздороветь. Потом начались боли в суставах и в апреле сдавала срб он был 0,34.

Мадина Шамильевна, могу прикрепить файл оак и срб

Свежие? Прикрепите

Здравствуйте.
Вирусного заболевания не было перед этим состоянием?
Гормоны в норме, объем железы не увеличен.
Возможно подострый тиреоидит. Для уточнения сдайте общий анализ крови с СОЭ и СРБ,
Стресса не было?

Здравствуйте.
Вам необходимо дообследоваться - по щитовидной железе исключить подострый тиреоидит, сдайте оак, там интересуют лейкоциты и срб. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Ранее какого - то воспалительного процесса не было? Достаточно часто подострый тиреоидит возникает как осложнение ранее недостаточно пролеченного инфекционного процесса.

Елена Валерьевна, да ещё зимой была сложная простуда вирус или что-то такое. Очень долго не могла выздороветь. Потом начались боли в суставах в апреле сдавала срб. И есть оак . Прикрепила его к документам

А дискомфорт в горле недавно появился?

Елена Валерьевна, да недавно буквально неделю -полторы

Тогда сейчас желательно посмотреть свежие анализы - оак - лейкоциты, соэ и с - реактивный белок. Но при подостром тиреоидите как правило очень резкая боль, даже порой пациенты не могут дотронуться до шеи, но в любом случае лучше провериться на данное состояние.

Елена Валерьевна, если подострый Тиреоидит по анализам не подтвердится. То не нужно никакого лечения? С такими данными по Узи ?

Если анализы будут в норме, значит связь данного состояния с щитовидной железой исключили, скорее всего будет иметь место лор - патология. По гормональному статусу щитовидной железы работает она хорошо, если воспалительные её изменения исключим, лечение не требуется.

Принятый ответ

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Здравствуйте!

По симптомам похоже на подострый тиреоидит: для этого стоит сдать общий анализ крови с СОЭ+ СРБ, для того чтобы исключить воспаление в щитовидной железе, если диагноз подтвердится, то можно начать прием препаратов НПВС- можно напроксен по 500мг два раза в сутки на 5 дней, под защитой желудка препаратом нольпаза или омепразол.

По узи ничего критичного нет, такие изменения могут быть и при тиреоидите и при йододефиците
Также посмотрите анализ на АТ-ТПО- для исключения аутоиммунного процесса

Температуры сейчас нет? ОРВИ накануне не болели?

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет, диффузные изменения не опасны, ни на что не влияет. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Достаточно будет для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д. Боли в области щитовидной железы нет? Температура?

Ленар Равилович, есть боли в области щит железы. Есть слабость . Температуры нет

Возможно у вас подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови с соэ, можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером