Консультация травматолога /

Проблема с коленом — вопрос №2205339

Часто беспокоит колено. Бывает все хорошо, но вдруг что то как бы сдвигается с места и возникает боль. В этот момент трудно двигать ногой. Стоит немного помассировать колено и все встаёт на свое место, так сказать.
Сделала УЗИ. Общие анализы и биохимия в норме, ревматоидный фактор тоже.
Пожалуйста, посмотрите, что может быть как лечить.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В данной ситуации речь, скорее всего, идёт о повреждении мениска.
Нужно знать степень повреждения для адекватных рекомендаций.

Так же нельзя исключить повреждение удерживателя надколенника и его подвывихи.
Бывает, что сустав блокирует тело Гоффа при импиджменте. Поможет разобраться только МРТ.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник с силиконовым кольцом для надколенника.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за полный ответ. Скажите, пожалуйста, пока я не сделала МРТ , можно мне наклеить тейп на колено? По схеме для артроза

Ортопед, Травматолог
Никаких противопоказаний к использования тейпов нет, но ортез надёжнее.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографиии КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

На УЗИ есть признаки гонартроза 2 ст
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-возможная коррекция рекомендации после мрт
Всего наилучшего!