Низкое давление

Моей маме 83 года. В 2018 г. на фоне высокого давления у неё случился инфаркт и были поставлены два стента, а также более 10 лет фибрилляция предсердий. Сейчас она принимает таблетки: бисопролол 2,5 ; верошпирон 25, юперио 50, форсига 10, варфарин по схеме. Но, уже больше года она мучается с пониженным давлением. Утром 80/58, вечером 105/70. Она всё время измеряет давление, чтобы оно повысилось, для чтобы выпить таблетки от давления. Какой то замкнутый круг. Мы уже уменьшили таблетки в два раза, но картина та же. У неё сильная слабость, практически ничего не делает, не может. Пожалуйста, дайти совет, что делать?

83 года

Здравствуйте, Людмила. В той схеме препаратов которую Вы описали не препаратов которые специально снижают артериальное давление, единственное доза юперио очень низкая и чем ниже доза тем менее эффективно лечит препарат сердечную недостаточность. Принимайте юперио хотя бы по 1/4 таб два раза в день, один раз в день не эффективно.
Мерцательная аритмия и инфаркт в анамнезе приводят к сердечной недостаточности, для того чтобы сердцу с рубцом было легче сокращаться как компенсация, организм разными механизмами снижает артериальное давление даже у гипертоников, когда АД 90/60 мм рт ст сердцу легче протолкнуть кровь в систему сосудов с таким сопротивлением, если АД 13080 мм рт ст сердцу труднее толкать кровь в систему сосудов когда они сопротивляются под таким давлением, Вы же понимаете что давление и сердце это взаимозависимые системы.
Если мама испытывает слабость, улучшайте метаболизм, это улучшит ощущения, а АД специально не поднимайте.
Элтацин по 1 таб 3 раза в день, под язык на протяжении месяца.
Курс цитофлавин по 2 таб 2 раза в день, на протяжении 2-3 недель, это например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, добрый вечер. Юперио принимать по 1/4 таб. два раза в день от 50 мг.? Сейчас мама принимает в зависимости от давления, когда целую, когда половинку от 50 мг 1 раз в день. А, всё перечисленные
мною таблетки тоже принимать при таком низком давлении? Спасибо.

Юперио сколько выдерживает регулярно можно и 1/2 таб главное два раза в день.
Форсига 10 мг на АД не влияет.
Верошпирон 25 мг на АД не отражается
Конкор 2,5 мг на АД влияет символически, снижает АД доза 5 мг.
Но если дозе конкора уменьшить менее 2,5 мг это будет приводить в увеличению частоты пульса, что ведёт к дальнейшему уменьшению сердечного выброса и соответственно нарастанию признаков сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, доброе утро. Сейчас мама измерила давление 85/58 и не знаю давать ей таблетки или нет, я просто боюсь. Как быть? Чтобы юперио начать пить два раза в день, но давление и так низкое.

Измеряете аппаратом на плечевой артерии?
Измерьте три раза подряд снимая с руки манжет и пришлите цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, да измеряем на плече. Сейчас показания такие 90/58, 94/56, 95/59

Таблетки конкор ( бисопролол) 2,5 мг принимаете однозначно сейчас.
Через 2 часа принимаете юперио по 1/4-1/2 таб два раза в день
Верошпирон ( спиронолактон) 25 принимаете в районе .12, часов, этот препарат желательно так принимать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, а форсига нужна или её можно отменить, я её давала 1/2 от 10 мг, вместе с юперио

Форсига это препарат не влияющий на АД. Совсем. У него другой механизм действия, он помогает сердцу держаться в условиях сердечной недостаточности, аритмии.
Половина дозы форсига не работает. Только .10, мг принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответы.