Расшифровка анализа
Были у детского хирурга на приеме ,были назначены анализы ,жалобы были на покраснение вокруг ануса ,проверяли на трещины ,все исключил , сейчас нет возможности попасть на прием , расшифруйте пожалуйста анализы, в случае если что то не так , рекомендации по лечению
Принятый ответ
Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не лечится.
В рамках доказательной медицины этот анализ не назначается.
Стул у ребёнка какой консистенции?
Какое лечение было назначено?
Дарья Игоревна, стул в норме , иногда бывает твердо ходит ,по назначению цинковая паста
Водой ребёнка допаиваете?
Эффект от лечения цинковой пастой есть?
Дарья Игоревна, воду не особо пьет ,компота много пьет ,от пасты только хуже стало
Имея проблемы со стулом(в частности запоры) или трещину. В первую очередь нужно наладить питьевой режим!
Компоты - сахар, только буду усугублять ситуацию.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Главное исключить присоединение вторичной флоры (грибка) в таком случае цинковая паста не поможет
Дарья Игоревна, ниже уже выяснили причину , две бактерии присоединились. Попа немного красная , бывает совсем беленькая
Это условно-патогенная микрофлора.
Она есть у всех, а в том титре в котором она есть, она даже не подлежит лечению.
К тому же опять же повторюсь, в рамках доказательной медицины, мы не лечим и не назначаем анализа кала на дисбактериоз - это не информативный анализ,микрофлора у детей каждый день меняется. Вы можете каждый день сдавать этот анализ и она каждый раз будет разная.
Посоветуйтесь с другим педиатром, который работает в рамках доказательной медицины. Хирурги не занимаются микрофлорой кишечника.
Я больше чем уверена, что там присоединение вторичной флоры, и нужен обычный пимафукорт 2-3 раза в день - 10 дней. Если бы там было просто красное, цинковая паста не усугубила бы ситуацию.
Дарья Игоревна, просто мы уже все мази и присыпки перепробовали , ничего не помогает , иногда все равно краснеет ,даже пимафукорт использовали ,опять на время помогло . Сейчас ещё жара правда, может ещё и это влияет , подгузники после 2х пописов выкидываю . Ребенок проснется прикреплю фото попы
Вот видите, пимафукорт все же дал положительный эффект.
Поэтому нужно смотреть.
На жару, да, конечно, старайтесь после смены подгузника подмывать ребёнка проточной водой (салфетки убрать) и дать возможность «поголопопить» подольше.
Дарья Игоревна, прикрепила
Дарья Игоревна, салфетками давно не пользуемся ,подмываю постоянно, с голой попой очень часто тоже
Посмотрела. Покраснение не сильное, крем деситин после каждой смены памперса и подмывания.
Попу не чешет ребёнок? Кал на я/г, соскоб на энтеробиоз сдавали?
Дарья Игоревна, не чешет . Только копрограмму сдавали ,в норме
Хорошо. Начните обрабатывать деситином. Плюс на жару постараться отказаться от памперса. Только если на прогулку.
Дарья Игоревна, спасибо)
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ко многим антибиотикам у ваших бактерий резистентность - это нечувствительность.
Выявили два вида бактерий, которые надо лечить. И вот те антибиотики, где стоит S и подойдут для этого. Пусть педиатр подберет лечение, если хирурга надо ждать
Керим Хакимович, спасибо
Керим Хакимович, а что это за бактерии, от чего это могло произойти ? Надеюсь лечение нам поможет,уж очень намучилась с попой красной
Эти бактерии есть и в норме, но на фоне воспаления и провоцирующих факторов, их стало больше. И вот когда их больше должного, они стали оказывать уже плохое воздействие на кишечник. Их нужно убавить и приструнить антибиотиками и энтеросорбентами.