Расшифровка анализа

Были у детского хирурга на приеме ,были назначены анализы ,жалобы были на покраснение вокруг ануса ,проверяли на трещины ,все исключил , сейчас нет возможности попасть на прием , расшифруйте пожалуйста анализы, в случае если что то не так , рекомендации по лечению

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не лечится.
В рамках доказательной медицины этот анализ не назначается.
Стул у ребёнка какой консистенции?
Какое лечение было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, стул в норме , иногда бывает твердо ходит ,по назначению цинковая паста

Водой ребёнка допаиваете?
Эффект от лечения цинковой пастой есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, воду не особо пьет ,компота много пьет ,от пасты только хуже стало

Имея проблемы со стулом(в частности запоры) или трещину. В первую очередь нужно наладить питьевой режим!
Компоты - сахар, только буду усугублять ситуацию.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Главное исключить присоединение вторичной флоры (грибка) в таком случае цинковая паста не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, ниже уже выяснили причину , две бактерии присоединились. Попа немного красная , бывает совсем беленькая

Это условно-патогенная микрофлора.
Она есть у всех, а в том титре в котором она есть, она даже не подлежит лечению.
К тому же опять же повторюсь, в рамках доказательной медицины, мы не лечим и не назначаем анализа кала на дисбактериоз - это не информативный анализ,микрофлора у детей каждый день меняется. Вы можете каждый день сдавать этот анализ и она каждый раз будет разная.
Посоветуйтесь с другим педиатром, который работает в рамках доказательной медицины. Хирурги не занимаются микрофлорой кишечника.

Я больше чем уверена, что там присоединение вторичной флоры, и нужен обычный пимафукорт 2-3 раза в день - 10 дней. Если бы там было просто красное, цинковая паста не усугубила бы ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, просто мы уже все мази и присыпки перепробовали , ничего не помогает , иногда все равно краснеет ,даже пимафукорт использовали ,опять на время помогло . Сейчас ещё жара правда, может ещё и это влияет , подгузники после 2х пописов выкидываю . Ребенок проснется прикреплю фото попы

Вот видите, пимафукорт все же дал положительный эффект.
Поэтому нужно смотреть.
На жару, да, конечно, старайтесь после смены подгузника подмывать ребёнка проточной водой (салфетки убрать) и дать возможность «поголопопить» подольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, салфетками давно не пользуемся ,подмываю постоянно, с голой попой очень часто тоже

Посмотрела. Покраснение не сильное, крем деситин после каждой смены памперса и подмывания.
Попу не чешет ребёнок? Кал на я/г, соскоб на энтеробиоз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, не чешет . Только копрограмму сдавали ,в норме

Хорошо. Начните обрабатывать деситином. Плюс на жару постараться отказаться от памперса. Только если на прогулку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо)

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ко многим антибиотикам у ваших бактерий резистентность - это нечувствительность.
Выявили два вида бактерий, которые надо лечить. И вот те антибиотики, где стоит S и подойдут для этого. Пусть педиатр подберет лечение, если хирурга надо ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Керим Хакимович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Керим Хакимович, а что это за бактерии, от чего это могло произойти ? Надеюсь лечение нам поможет,уж очень намучилась с попой красной

Эти бактерии есть и в норме, но на фоне воспаления и провоцирующих факторов, их стало больше. И вот когда их больше должного, они стали оказывать уже плохое воздействие на кишечник. Их нужно убавить и приструнить антибиотиками и энтеросорбентами.