Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2205440

Здравствуйте, странное ощущение в голове. Слегка кружиться. Такое ощущение, как будто укачивает. Ощущение такое как будто покатался на аттракционах, которые вещаются, вышел и вот это состояние осталось слегка. Оно постоянно. Проходит когда ложусь. Когда сижу и если голову положить на руки, разгрузить шею, тоже становиться лучше. Так же когда резко встаю, усиливается головокружение и темнеет в глазах.

Я предполагаю, что это сосудистые нарушения.
Выписали вазобрал, становиться лучше, но все равно на 100% не убирает.

как восстановиться, укрепить сосуды и убрать головокружение?

или может быть это не связано с сосудами?

прикладываю узи сосудов шеи.

На МРТ есть грыжа шейного отдела, небольшая.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ферритин проверяли?
С чем то связываете появление головокружения?
Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ну я бросил пить и курить. В принципе из за того что началось головокружение и бросил.

А по исследованиям с сосудами все ок?

Невролог, Детский невролог
Да,не переживайте, всё ок, анатомические особенности строения.

Ферритин сдавали?
Невролог
Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Нельзя исключить психогенное головокружение
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ну я бросил пить и курить. В принципе из за того что началось головокружение и бросил.

А по исследованиям с сосудами все ок?
Невролог
Все допустимо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К вазобралу нужно добавить еще препарат от головокружения таб.бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и выполнять ежедневно 2 раза в день гимнастику по Брандту-Дароффу
Стрессов у Вас не было перед возникновением головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ну я бросил пить и курить. В принципе из за того что началось головокружение и бросил.

А по исследованиям с сосудами все ок?
Невролог, Рентгенолог
С сосудами все в порядке, гемодинамика не страдает, стенозов нет
Клиент
Марина Алексеевна, сказать, что бы были серьёзные стрессы - да нет. Ну только проблемы с алкоголем, пил каждый день, ну не до упаду кончено. Но пил
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи сосуды проходимы, никаких препятствий кровообращению нет, скорости хорошие. В целом все в порядке. Усиление кровотока в венозных сплетениях связано не с самими сосудами а с мышцами, вероятнее всего имеет место мышечный спазм.
По описанию головокружение очень похоже на ПППГ (персистирующее постурально‐перцептивное головокружение), оно же психогенное. Сосудистое головокружение имеет иные характеристики, к тому же необходимы сосудистые факторы которые бы его провоцировали ( гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и подобное). Как обстоят дела с давлением? Сдавали ли кровь на ферритин, не было раннее анемии?
Часто ли бывает состояние тревоги, стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, ну вот я тоже заметил, когда расслабляю мышцы шеи, не сежу а ложусь. Или сижу и ставлю подбородок на оби руки, а руки на стол. Разгружаю мышцы, становиться лучше. А что с этими спазмами делать? Шею качать? Какая стратегия?
Невролог
В первую очередь нужно бороться с причинами по которым мышцы спазмированы и в первую очередь это борьба с тревогой, как правило именно тревожно расстройство дает спазмы и все вытекающие жалобы из этого состояния.
Можно подключить ЛФК на шейный отдел именно на расслабление ( постизометрическая релаксация), введите на ютубе ЛФК на расслабление мышц шеи - выполнять ежедневно минут по 10-15.
Попробуйте релаксационные методики по Джекобсону и по Шульцу, какая Вам больше понравится 1-2 раза в день стабильно выполняйте.
И попробуйте в течение месяца поделать гимнастику Брандта-Дароффа по 3-4 минуты 3 раза в день.
Спать на ортопед подушке.
+ добавьте к лечению Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды на 1 месяц.
+ Сирдалуд 2 мг вечером 10 дней - снимает спазм мышц.
+ добавить Бетагистин ( Бетасерк или Вестинорм) 24 мг по 1 таб во время еды 1-2 месяца.
И понаблюдать как будет состояние.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Евгений! пробовали разгрузить шею одеванием воротника Шанца? пишите что когда голову держите - становится лучше.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.