Показано ли мне лечение
Здравствуйте. Два года назад я столкнулась с такой проблемой: по результатам обычного мазка на флору было обнаружено повышение лейкоцитов, гениколог начала назначать разные лекарства: противогрибковые антибиотики, лактожиналь, бактериофаги. Каждый раз результаты обычного мазка колебались от 10-20 в поле зрения до 80-100, обычно после препаратов они были выше. Примечательно, что до лечения меня ничего не беспокоило, в процессе применения некоторых препаратов начинали появляться странные выделения. Что вызывало "воспаление" и "вагиноз" было не понятно. В итоге, я сдавала фемофлор-скрин, ВПЧ, онкоцитологию. ВПЧ было обнаружено - 39 тип, по остальным анализам все в норме, сдала мазок на бак посев и вроде как была обнаружена клебсиелла, в каком количестве я не знаю - сам анализ я не видела, только со слов врача. Уже не помню, что конкретно назначали. Так прошел год достаточно регулярных походов к гинекологу, лечения "лейкоцитов" без симптомов, я устала, и стала спокойно жить. Прошел ещё год, сейчас я пошла на профилактический осмотр без жалоб, все же у меня был обнаружен ВПЧ - надо за ним следить. Опять мазок с "признаками воспаления", лейкоциты 50-80 в поле зрения, ВПЧ в этом году не обнаружено (слава Богу, иммунитет справился), анализы крови и мочи в норме. Подытожу, что есть сейчас по анализам: мазок на флору слизь 3 (первая строка) / 1 (вторая строка) (почему-то строчки дублируются дважды с разными показателями); Флора (палочковые формы бактерий) 1 (первая строка) / 3 (вторая строка) (также две одинаковые строки с разными показателями), лейкоциты 50-80 в поле зрения. Сдала Флороценоз 18. Заключение ПЦР: "Нарушений баланса микрофлоры не выявлено." Пропишу показатели, у которых есть количественный результат: ДНК человека (2.26*10^6), ДНК Bacteria и ДНК Lactobacillus spp (6.13*10^6), ДНК Gardnerella vag. (2.25*10^4), ДНК Atopobium vaginae, ДНК Ureaplasma Pаrvum и ДНК Ureaplasma urealiticum (<1.00*10^4). Остальные ДНК не обнаружены. Врач сказала, что обнаруженная гарднерелла в норме, но лучше пролечить, прописала свечи Эльжина 9 дней. Честно, я не хочу опять начинать этот порочный круг, принимать антибиотики, понижая резистентность. Хочу услышать альтернативное мнение: надо ли мне проходить какое либо лечение, если меня НИЧЕГО не беспокоит. Буду очень благодарна ответам! Возможно еще полезная информация для общего анамнеза - примерно с августа 2021 года принимаю Димиа - с самого начала КОКи подошли, цикл до приема был по часам, сейчас кровотечение отмены тоже регулярное. Партнер 1, барьерный метод контрацепции дополнительно не используем.
Здравствуйте, Юлия!
Лактобактерии есть, патогенной флоры нет, есть представители условно-патогенной флоры, они в допустимых титрах у Вас, есть у каждой женщины, но если нет зуда, жжения и выделений с неприятным запахом, то в лечение и дообследование Вы не нуждаетесь.
Не советую Вам использовать сейчас какие то свечи нарушать тем самым микрофлору влагалища, если Вас ничего сейчас не беспокоит, значит они в хорошем соотношение сейчас и самое главное есть лактобактерии.
ВПЧ ушёл из организма сам, это замечательно.
Из моих рекомендаций сейчас Вам: 1 контроль онкоцитологии и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска 1 раз в год, при появлении жалоб сразу сдать Фемофлор 16 (мазок на флору не очень информативен, и тем более согласно современным данным повышенные лейкоциты мы сейчас не лечим).
Крепкого Вам здоровья!
Юлия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ, ваши рекомендации откликаются и вызывают доверие. Правда очень успокаивает!
Я была рада Вам помочь, Юлия!
Если что обращайтесь, отвечу на все ваши вопросы!
Мне будет приятно, если в качестве благодарности Вы оставите мне положительный отзыв, если будет свободная минута на оценку моего ответа