Снижены тромбоциты у ребенка

Добрый день. Сегодня сделали ОАК , он показал снижение тромбоцитов, 11.06.24 сделали прививки КПК +ОПВ, могут ли они дать снижение тромбоцитов и что нам делать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение незначительное, на здоровье никак не скажется. Вакцинация может быть фактором , влияющим на снижение тромбоцитов.
Пересдайте через 7-10 дней анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Анастасия Сергеевна, у нас с рождения тромбоциты не превышают 170-180, нужна ли нам очная консультация гематолога?

Тромбоциты в норме от 150 тыс, если стабильно показатель выше этого значения, то гематолог не требуется по уровню тромбоцитов.