Низкие тромбоциты и нейтрофилы у грудничка

Добрый вечер! Вчера сдавали кровь перед прививкой. Врач сказала отложить по результатам ОАК. Прошу прокомментировать, что значит снижение тромбоцитов и нейтрофилов. Как можно выровнять ситуацию… ребенку 5 месяцев, на ИВ, стул через день.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей нижняя граница тромбоцитов 150

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей данного возраста характерна доброкачественная нейтропения менее 1

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты от 150 до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо здесь можно спокойно вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 150-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15. Норма нейтрофилов от 0.5 в абс значении.
Обычно такие показатели говорят о норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Снижение нейтрофилов может быть на фоне вирусной инфекции, если болели, или бессимптомно проконтактировал с вирусной инфекцией. Так же это может быть доброкачественная нейтропения, она не требует лечения, требуется только динамическое наблюдение, сдавать кровь раз в месяц. Не разрешается вакцинация живыми вакцинами при уровне нейтрофилов ниже 0, 5. В остальном - разрешается

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, не отмечается снижения

В целом, анализ хороший, противопоказаний к вакцинации нет. Поднимать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Абс количество нейтрофилов снижено, лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это вариант нормы до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Никаких серьезных отклонений нет.

Здравствуйте! По анализу крови вариант возрастной нормы. Тромбоциты в норме от 150. Воспалительных изменений нет.

Если оценивать только анализ крови, противопоказаний к вакцинации нет.

Необходим очный осмотр врача, если катаральных изменений не будет , вакцинироваться можно