Снижены тромбоциты

Здравствуйте. Девочка 3 года. Заболел живот и поднялась температура. Сдали анализ крови ( снижены тромбоциты). Пересдали через пару дней -снижены. Больше никаких симптомов нету. Живот болел 2 дня, небольшое расстройство. Возможно кишечная инфекция. Но меня пугает такое снижение тромбоцитов

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на вирусную инфекцию/кишечную инфекцию может быть реактивная тромбоцитопения. В течение 2-3 недель с момента полного выздоровления анализ крови адаптируется и нормализуется. Опасности по кровотечениям такой уровень обычно не несёт.
Сейчас необходимо наблюдение инфекциониста или педиатра с рекомендациями по профилю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне инфекции и после неё может наблюдаться снижение тромбоцитов. Пересдайте через 2 недели после выздоровления тромбоциты по Фонио (когда подсчёт делает врач). Тромбоциты по фонио - наиболее точный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы по нижней границе нормы. Эритроцитарные индексы изменены . Это может быть косвенным признаком дефицита железа.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле признаки вирусной нагрузки. ( 05.07.2024).
Снижение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую продолжить лечение ОРВИ.
Выполнить общий анализ крови в динамике через 7 дней с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Планово после выздоровления. Биохимический анализ крови ( для исключения дефицита железа) . Ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо ?