Консультация травматолога /

Реабилитация ахиллова сухожилия — вопрос №2205638

Добрый день!
Прошло 7 недель после операции на ахилле после разрыва, хожу в ортезе, сегодня сделал УЗИ, результат следующий:
Контур пяточной кости неровный. Ахиллово сухожилие выше зоны энтезиса булавовидно утолщено с 4 ммдо 9 мм, неоднордной эхогенности сгипоэхогенными участками (застарелое повреждение). Выше зоны повреждения сухожилие нечеткое , неравномерной толщины, максимально 8,5 мм. эхогенность понижена, эхоструктура размыта, нечеткая. поврежденные концы до конца не сопоставлены (расстояние между концами 3-4 мм) . При ЦДК едининчные сосудистые сигналы в толще сухожилия.

На словах врач сказала что все срослось, остался небольшой участок 3-4мм.
Подскажите, при таком заключении можно начинать комплекс упражнений по растяжке сухожилия? Гимнастика и тд.
Нужно ли ждать конца эти 3-4мм срастутся, и без вмешательства срастутся ли они?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если концы сухожилия не сопоставлены, значит оно может и не срастись. Оптимально сделать все таки МРТ, там будет все четко видно - есть сращение или нет. УЗИ не объективный метод диагностики. Прикрепите выписку из стационара если есть.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, выписку приложил

Травматолог, Ортопед
Ясно. Начинайте разрабатывать голеностопный сустав и потихоньку ходить. Надеюсь все сраслось. Только в течение года желательно беречь это место - не прыгать и не бегать.
Клиент
Станислав, сделал МРТ, результат приложил
Травматолог, Ортопед
Вроде все срослось. Начинайте разработку.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
В вашем случае реклмендовано сделать мрт ,если есть "нюансы" при УЗИ исследовании.
Мрт более достоверный метод исследования.
Начало разработки,только после мрт.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Пока не совсем понял, чего Вы ждёте? Реабилитация начинается с первого дня после операции.
Программа реабилитации разработана подробно. Она имеет доказательную силу и её следует придерживаться.

Если "ждать", то вместо сращения, получите грубые рубцы, которые будут надрываться при последующей разработке.
Ждать нечего. При пластике ахилла на операционном столе накладывают швы, которые стабильно держат сухожилие.

Программа реабилитации разработана таким образом, чтобы не разорвать пластику, с одной стороны, но и чтобы не дать образоваться рубцам и не дать укоротиться сухожилию.

Программу (Протокол) реабилитации после пластики ахилла можно посмотреть здесь.
https://rehabscience.ru/protokol-reabilitatsii-posle-operatsii-na-ahillovom-suhozhilii/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Если бы мой врач травматолог об этом сказал, я бы сразу начал программу реабилитации, но к сожалению, мне попался врач, который только может продлять больничный.
Вчера травматолог сказал что нужно делать ревизию шва и скорее всего повторную операцию, прекратить все реабилитационные процедуры.
Приходится смотреть ютуб и черпать информацию с интернета.
Спасибо ещё раз!
Травматолог
Добрый день. После пластики ахиллова сухожилия накладывается иммобилизация по передней поверхности голени в положении "эквинуса", т.е с вытянутым носком на 6 недель чтобы исключить расхождение поврежденных участков. Ходьба, соответственно, на костылях. Далее после снятия иммобилизации начинаем давать осевую нагрузку дозированно в обуви с нарощенным каблуком. Реабилитация должна быть строго под контролем врача - ходьба малыми шагами, ходить нужно обучать. Еще раз повторюсь в дозированном режиме. Постепенно, разрабатывая объем движений в голеностопном суставе уменьшаем высоту каблука, закорачиваем шаг, снова доводя его до полного. Процесс долгий, но гарантированно дает полностью восстановить функцию ахиллова сухожилия безо всяких рубцовых образований.
В данном случае, при диастазе (расстоянии) между концами ахиллова сухожилия постепенно образуется соединительная ткань, но может остаться несостоятельность функции ахиллова сухожилия, человек не может должным образом оттолкнуться от поверхности при ходьбе, не может встать на носок из - за удлинения ахиллова сухожилия.Поэтому увы, но лучше пойти на ревизию ахиллова сухожилия с дополнительной пластикой.