Повышенный ФСГ нужно ли понижать
Добрый день! Мне 47 лет, менструальный цикл регулярный, ТТГ 8.1 сейчас наблюдаюсь у эндокринолога, сдала анализы на половые гормоны, как я поняла, что ФСГ высокий, нужно что-то с этим делать или это уже мне по возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, с фсг ничего не нужно делать , с возрастом повышается и потихоньку организм будет готовится к пременопаузе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФСГ может повышаться у женщин после 45 лет, это нормально и связано с уменьшением выработкой яичниками женских половых гормонов (эстрогенов). Это возрастные нормальные изменения, при отсутствии жалоб никак это не корректируют.
Принятый ответ
Здравствуйте. ФСГ чуть выше нормы, специально снижать его не нужно.
Менструальный цикл регулярный? Есть жалобы на приливы, потливость, нарушение сна?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это хороший уровень ФСГ, учитывая возраст, о менопаузе речь ещё не идёт, да и отдельно показатель не снимаем. Назначаем гормональную терапию если только есть климактерические проявления: приливы, потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности. Если этого нет, то коррекция не требуется, необходимо только снизить ТТГ