Хрюкает носом
Здравствуйте. Ребенок несколько месяцев хрюкает носом. Где то в глубине, а не просто шмыгает. При промывании соплей нет и весь день нос сухой. Очно обращались, выписывали первый раз назанекс. Второй раз проторгол, аквамарс, масло туи. Делали рентген, аденоидов нет. Мазок на алергию отрицательный. Лечение не помогает. У ребенка есть еще рефллюкс и функциональная диспепсия. Может ли жкт влиять на нос? Что это может быть? Может какое другое лечение предложите? Что-то еще из обследований ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Сколько времени непрерывно пользовались назонексом? Был ли эффект от лечения?
Анна Юрьевна, нет эндоскопом не смотрели. В пределах республики только рентген. Иммуноглобулины есть A,G,M есть, это жкт обследовались. Это совсем не то?
Назанекс 2 недели. Утром по 1 пшику. Улучшений ни каких.
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Рефлюкс также может давать такие симптомы за счет заброса содержимого желудка в носоглотку и раздражения слизистой оболочки. Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по данному вопросу
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Но вот вы советуете эндоскопию. Но нам рентген назначали и по нему нет аденоидов. Все таки рентген может что-то настолько не точно показать?
Да рентген может недостоверно оценить размеры и наличие воспаления аденоидов, так как это снимок в одной плоскости и не показывает просвет полого органа-носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, рефлекс может поддерживать отек в носоглотке
Какое лечение от рефлюкса вы проводите?
Мазок на Флору сдавали?
Эндоскопию носоглотки проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рентгенография не является информативным ментолом обследования при аденоидной вегитации, вам необходимо выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки и оценить состояние слизистой носа и воспаления в носоглотке.
Также рефлюкс может влиять на ваше состояние, при забросе кислоты может нарушаться слизистая оболочка глотки и носоглотки, таким образом спровоцировав отек.
Назонекс необходимо беспрерывно использовать минимум 1 месяц для достижения улучшения, так как препарат является противовоспалительным и накопительным, в течении 2х недель он только начинает накапливаться в слизистой. Стоит его продолжить.
Также необходимо сдать кровь на IgE общий, исключить аллергическую реакцию в крови.
Мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Ребенок не кашляет по утрам и во время сна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген не информативен в установке диагноза Аденоид.
Нужно провести осмотр носоглотки. Эндоскопический вариант самый современный.
Здравствуйте