Консультация детского гинеколога /

Синехия у девочки в год — вопрос №2205900

Здравствуйте. У дочки срастание половых губ. Первый раз было в 5 месяцев, пошли в детскую поликлинику к гинекологу, она на осмотре руками разорвала пленку, взяла мазок (всё чисто) и назначили метилурацил и ванночки с ромашкой/чередой. Сейчас ей годик и снова срастаются половые губы. Читала, что можно мазать горманальным кремом. Как лучше сделать, мазать и следить, или идти к врачу чтобы разорвали пленку?

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, наносить Овестин с помощью ватной палочки тонким слоем 2 р/сут и выполняйте массаж, разводите малые половые губы в стороны бёдер -5-10 минут в день, не рвать. Продолжайте процедуры 2-3 недели, если не будет эффекта, то на очный осмотр. После того, как синехия разойдётся наносите вазелиновое масло 3-5 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, можно вместо Овестина применить Орниона? Массаж делать не даст, даже просто посмотреть проблема, ей не нравится. Без массажа не будет эффекта?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Орниону можно попробуйте хотя-бы непродолжительное время, без массажа эффект меньше
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Овестин или орниона дважды в сутки на область сращений в течение месяца. Наносить ватной палочкой, немного втирая
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лучше для исключения рецидива вначале вести консервативно
По лечению: овестин 1 раз в день 14 дней на область сращения наносить на ночь после гигиенических процедур на сухую кожу и слизистые! При нанесении раздвигайте губки в разные стороны,растягивайте,чем чаще тем лучше!
В течении дня использовать на эту область эмоленты ( Адмера,Липобейз беби,Атопика,жирные мази на основе вазелина или ланолина ( депантол,пурелан)
Для гигиены использовать : Аква беби для подмывания девочек с ) лет или Леврана с 0 лет с чередой
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: влажные салфетки,минеральные масла ( персиковое,вазелиновое)- все это растворяют жиры в этой области и провоцирует сращение!
Задача восстановить липидный слой в этой области!