Хронический вирусный гепатит С
Хронический вирусный гепатит С, но когда-то я пытался от него лечится.Можно ли по анализам крови определить есть ли поражение печени и какое оно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели крови в норме
По anti-HCV нельзя понять есть гепатит или нет, это антитела они остаются пожизненно после выздоровления
Нужно сдать ПЦР РНК HCV, если вируса нет, значит Вы вылечились и дальнейшее наблюдение не требуется
С печенью все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неясно есть он или нет.
Для уточнения сдайте ПЦР РНК гепатита С качественно, АЛТ, АСТ, УЗИ органов брюшной полости
Павел Андреевич, а по анализам не видно есть нарушение функции печени или нет?
Ничего плохого не видно.
Сдайте ПЦР РНК, если будет отрицательно значит вы здоровы, если положительно значит есть гепатит и его стоит вылечить
Павел Андреевич, в данном случае активность вируса нас не интересует! Нам важно понять если нарушение функции печени?
Нарушений нет
Когда они появятся будет уже поздно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к гепатиту С после встречи с вирусом остаются на всю жизнь в крови, это иммунная память.
Учитывая, что Вы проходили лечение для Вас данный маркер не является информативным, необходимо сдавать ПЦР РНК HCV качественный.
Если ПЦР будет отрицательный, значит лечение прошло успешно, вируса в крови нет.
Биохимический анализ крови хороший, АЛТ в норме, функция печени не страдает.
Регуляция глюкозы на хорошем уровне.
В общем анализе крови есть признаки скрытого железодефицита, рекомендую досдать ферритин+ожсс, при необходимости восполнить препаратами железа.
Инна Сергеевна, здравствуйте. А вы случайно не знаете как при хроническом гепатите врачи определяют стабильное поражение печени в течении не менее 6 месяцев?
Не совсем поняла Вашего вопроса.
Если вообще говорить о поражении печени то это определяется по ряду показателей: смотрим и биохимические показатели (АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин), УЗИ органов брюшной полости и фиброскан (который показывает степень замещения печени фиброзной тканью).
Инна Сергеевна, дело в том, что скоро буду проходить ввк и от него будет зависеть категория годности. И нужную категорию поставят только в том случае, если будет подтверждено стабильное поражение печени в течении не менее 6 месяцев. Вот и не понятно какие 6 месяцев будут смотреть, на сейчас или на то время когда я болел!!!?
Я в этих тонкостях не совсем разбираюсь, для этого и создаются ввк, но думаю что скорее всего на сейчас и решающим моментом будет результат фиброскана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сказать, что сейчас вирус минимальной степени активности, если он вообще есть
Стоит сдать пцр вгс- может вы от него вылечились все таки
Пройти узи и фиброскан чтобы понять в каком состоянии сейчас печень
Ирина Владимировна, а может быть такое, что вирус не активный сейчас, а поражение печени есть!?
Может, активность может повышаться и понижаться с течением времени
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследование ПЦР РНК гепатит С