Консультация детского стоматолога /

Ребенок ударился зубами — вопрос №2206243

Ребенок 3 года, играл, неудачно упал с дивана и ударился передними зубами, 3 передних зуба пострадали, сильное кровотечение, зубы на месте, но сзади десна кровоточит, один зуб потрогала шатается, были в приемном покое, врач ничего не сказал, отправил с утра к стоматологу, подскажите, какие действия сейчас, дала нурофен и ребенок уснул, нужно делать рентген? Какой шанс что зубы выпадут или их нужно удалять? Как вообще быть, если удалять как ребенок будет без Зубов? У мамы паника

Возраст: 3

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Завтра обязательно к стоматологу.
?На десну, если есть ранка- брызгать мирамистином 3 раза в день.
?Обязательно щадящая диета. Не давать грызть твёрдую пищу и накусывать. Откусывать от большого куска.
Кушать мягкую пищу. Неделю
?У доктора вам сделают рентген.
Посмотрят целостность корней. Перелом корня-показание к удалению.
По показаниям возможно шинирование. После осмотра будет понятно надо ли шинировать(фиксировать к соседним).
При хорошем рентгене, целостности корней-наблюдение.
?От вас в дальнейшем. Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка.
?При повреждении сосудисто-нервного пучка показано эндодонтическое лечение. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость. Это тоже повод для обращения к доктору.
?Чистить зубы очень аккуратно. Сегодня-завтра не трогать шатающиеся зубки. Потом аккуратно возобновляем чистку. (после осмотра доктора обязательно спросите по поводу гигиены).
?У деток хорошая регенерация. И часто зубки укрепляются и стоят до смены.
Скорее всего необходимо будет просто наблюдать за зубами.
В отдалённом будущем. (если не бужет повода для лечения).Повторный рентген контроль через 3, 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сейчас ребенок даже не может попить, видимо так сильно больно, и рот боится закрыть или больно закрыть, три зуба нижних в таком состоянии, очень боюсь удаления, живем в маленьком городе, сзади десна кровит и прям как будто синева, ждём завтрашнего приема, очень надеюсь на лучшее

Клиент
Александра Александровна, подскажите, а как проходит лечение таким маленьким детям? Под наркозом?
Детский стоматолог, Стоматолог
Обезболивающее можно давать повторно согласно инструкции, соблюдая интервалы.

Лечение до 3 лет под наркозом. Дальше исходя из поведения ребёнка. Зуб чистится и в корневой канал пломбируется пастой, на основе кальция,которая будет рассасываться в своё время вместе с зубом
Клиент
Александра Александровна, сейчас ребенок спит, но зубы или наверное правильнее десна кровоточат, это же ничего не поделаешь? Сама кровь должна остановится? Ребенок во сне рот открывает стонет, как будто глотать больно
Детский стоматолог, Стоматолог
Сильного кровотечения быть не должно. Кровоточивость может быть.
Наблюдайте за ребёнком. Если утром детского хирурга стоматолога не сможете найти, то тогда обращайтесь в травмпункт
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Рентген делать надо обязательно и по результату рентгена и очного осмотра будет понятна дальнейшая тактика.Об удалении пока не идёт речь. Обрабатывайте слизистую мирамистином,можно мазать холисал,если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Дождитесь приема у врача и напишите ,пожалуйста результат консультации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо, очень ждём утра, ребенок спит плохо, видимо боль сильная, десна кровоточат, рот не закрывает, переодически плачет
Мне кажется прям сильно шатаются зубы, а они могут прирасти? Или выпадут?
Стоматолог
У детей высокая регенеративная способность ,травмы быстро заживают. Зубы могут шататься ,но если нет перелома корня или разрыва сосудов и нервов идущих к зубу , то вывих или подвывих зуба обычно обратим.Зубы не надо трогать ,проверять их устойчивость. Если кровит приложите холод. Пару минут держите,пару убираете и так в течении минут 10-15. Если сильные жалобы, найдите дежурную детскую стоматологию и покажите ребенка на осмотр не дожидаясь утра.
Клиент
Андрей, мы живем в очень маленьком городе, хоть бы завтра с утра было кому показать ребенка! И не навредить ему
Стоматолог
Сейчас надо подождать до приема у стоматолога.Возможно поможет снять боль если помазать Комистат Бэби слизистую в месте ушиба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Сейчас щадящая диета, ничего раздражающего и жесткого. При болях - нурофен в возрастной дозировке. Соблюдать гигиену полости рта, сделать снимок, по его результатам определяется дальнейшая тактика.