Консультация невролога /

Боли на лице и в глазнице — вопрос №2206275

Здравствуйте, уважаемые доктора! Примерно дней 10 назад заболела щека под правым глазом была боль при надавливании. Боль отдавала в зубы в верхние. Очно посетила стоматолога , сделала снимки зубов, врач сказал, что зубы нормальные проблем нет. Затем сделала рентген придаточных пазух носа , думала гайморит. Но нет, гайморита нет. Боль то утихает, то при переутомлении усиливается. Сейчас к этим симптомам добавились боль в глазнице м этой же стороны , отдает в висок, в шею, в темя головы с правой стороны, как бы по ходу тройничного нерыа . при адавливании а определенныеиточки боль усиливается. Я сейчас выставлю фото лица человека и отмечу где болит . помогите, сто это может быть?? К неврологу пока попасть нет возможности. Да. Еще мерила глазное давление. На левом 22, на правом 24. Может мне к окулисту надо?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фотографию не прикрепили
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила только что. Вот где красным обведено там и болит. Особенно если нажимаю на красную точку на щеке. Глаз болит как будто на него чтотто давит

Невролог, Рентгенолог
К офтальмологу в любом случае нужно обратиться.
Односторонние боли, конечно, характерны для невралгии тройничного нерва.
По лечению можно попробовать пролечиться препаратом таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней. Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, такмпричина может быть как неврология так и офтальмология???
Невролог, Рентгенолог
Если боли в лице, то причина не исключается неврологическая
Боли в глазу нужно исключать офтальмологическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо. Спасибо Вам)
Невролог
Здравствуйте. Окулиста нало посетить обязательно. Если оценить чувствительность с одной и другой стороны лица будет разница?
Клиент
Анастасия Владимировна, в каком смысле чувствительность ? Онемения лица нет. Но болит, особенно глаз
Клиент
Анастасия Владимировна, мне аот уже три года ставят подозрение на глаукому правого глаза . но неиподтверждают. Прохожу обследования каждый год. Пока все хорошо. А давлениеиглазное у меня всегда такое.
Невролог
Если поколоть чем-то острым одну половину лица и другую, будет разница?
Клиент
Анастасия Владимировна, чувствительность одинаковая
Невролог
Боль провоцируется только надавливанием на лицо или чем-то ещё? Волосистая часть головы болит? Боль ноющая или стреляющая?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль провоцируется еще усталостью, когда долго сижу в одной позе. Да, и волосистая часть головы болит. Вся часть головы с права
Невролог
Это не патология тройничного нерва. Локализация боли не соответствует тройничному нерву. Да и описание. Надо очно исключить мышечно-тонический синдром.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что это такое? И причем тут боль в глазу тогда?
Невролог
Мышечно-тонический синдром это состояние, сопровождающееся напряжением мышц мимических, глазодвигательных, что может сопровождаться болью
Клиент
Анастасия Владимировна, а отчего такое может быть?
Невролог
Ну например эмоциональный фон.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть боли в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? При движении челюстью есть звук?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли в жевмтельных мышцах нет. Зубами ночхью скриплю муж говорит. Еще у меня стали стучать зубы друг об друга при жевании, но это слева а боли справа.
Невролог
Это может быть проявлением дисфункции височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма из-за чего боль может отдавать в глаз, либо это отдельная патология. Необходим очный осмотр невролога для оценки жевательных мышц. При подтверждении диагноза это лечится инъекциями ботулотоксина. На данный момент можно попробовать тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней для облегчения симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А от повышенного глазного давления такое может быть? Оно у меня на этом глазу 24
Невролог
Нет, болел бы только глаз,в половину лица отдавать не может.
В Воронеже есть отличный невролог Елена Гайворонская, клиника Неплацебо. Она работает в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ и информацию. Сейчас поищу в инете координаты клиники.
Невролог
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас действительно невралгия тройничного нерва, принимайте лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Так же необходима консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо)