Аспаркам ребенку
Здравствуйте. У дочки 11 лет, часто болела голова и низкая температура 34-35°. Положили на обследование в больницу. Выписали с больницы. Сказали какое то нарушение головного мозга, выписали таблетки для лечения пирацетам, диакарб, винпоцетин и Аспаркам. Противопоказания у Аспаркама до 18 лет. Можно ли ребенку 11 лет давать Аспаркам?
Здравствуйте! Аспаркам даете вместе с диакарбом; тк диакарб выводит калий; аспаркам - препарат калия. Да используется в детской практике с 0 лет; давать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Диакарб выводит калий, поэтому нужно его восполнять, для этого назначают Аспаркам, да, может быть такое назначение, чтобы компенсировать потерю калия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Марина, здравствуйте!
Аспаркам это источник кальция, а с диакарблм он выводится, поэтому необходимо восполнять.
Совместное применение разрешено с 0 лет.