СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Уплотнения после флебэктомии

Здравствуйте. 29 июля мне была сделана комбинированная флебэктомия на обеих ногах. Сегодня при надевании компр.чулок обнаружила небольшое уплотнение (размером с горошину) в 2х см. от шва. Немного болезненное, заметное даже без пальпации. На другой ноге тоже есть уплотнение, меньшего диаметра, в 1 см. от шва. Очень переживаю, а вдруг тромб? Или это нормально после операции (прошёл почти месяц)?

29 Августа 2016·Просмотров: 1325·Варвара, Краснодар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации флеболога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

То, что вы прощупываете - скорее всего лигатура, которой был перевязан дистальный конец вены после ее пересечения. В пользу этого говорит и симметричность указанных "горошин" и их расположение вблизи кожного шва. Но заочно можно только догадываться, лучше бы показаться очно оперирующему хирургу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.