Уплотнения после флебэктомии
Здравствуйте. 29 июля мне была сделана комбинированная флебэктомия на обеих ногах. Сегодня при надевании компр.чулок обнаружила небольшое уплотнение (размером с горошину) в 2х см. от шва. Немного болезненное, заметное даже без пальпации. На другой ноге тоже есть уплотнение, меньшего диаметра, в 1 см. от шва. Очень переживаю, а вдруг тромб? Или это нормально после операции (прошёл почти месяц)?
То, что вы прощупываете - скорее всего лигатура, которой был перевязан дистальный конец вены после ее пересечения. В пользу этого говорит и симметричность указанных "горошин" и их расположение вблизи кожного шва. Но заочно можно только догадываться, лучше бы показаться очно оперирующему хирургу.