Консультация хирурга /

Если уплотнения на шве после кесарево прошло ровно 2 месяцев болит шов и в другом месте на шве дырочка образовалась на ней тоже уплотнение — вопрос №2636422

Прошло после кесарево 2 месяца в право на шве уплотнение оно болит а на середине шва дырочка не большая образовалась что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Хирург
Наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища- реакция тканей на нити, которые остались в ране.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, можно предварительно выполнить узи рубца и удалить причинную лигатуру.
До обращения к врачу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
На фото лигатурный свищ, реакция организма на шовный материал.
Для подтверждения диагноза необходимо сделать узи данной области и обратиться к хирургу.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, по возможности сразу удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления.
В настоящее время область шва можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху небольшую стерильную повязку.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️