Консультация терапевта /

Повышен ГГТП (гамма-глутамилтранспептидаза) и другие показатели — вопрос №2206453

собираемся на прием к эндокринологу, сдали множество анализов по списку. Есть отклонения в общем анализе крови и биохимии, особенно ГГТП (гамма-глутамилтранспептидаза) =25 при норме от 4 до 12. К врачу запись на июль. Стоит ли нам бежать срочно к педиатру?

Возраст: 8

Хронические болезни: ЗПРР

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- по результату б/ х анализ крови повышен прямой билирубин, ГГТ это в первую очередь может говорить об нарушение работы жёлчного пузыря, застое желчи, так же гельминтозе учитывая повышение эозинофилов и базофилов, сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, общий IgE.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Небольшое повышение прямого билирубина и ГГПТ может быть при приёме некоторых лекарственных препаратов, нарушении оттока жёлчи . У детей это может быть на фоне дискинезии желче- выводящих путей.
Для уточнения причин желательно провести очный осмотр педиатра, сделать УЗИ печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно узи внутренних органов сделать и сдать кал трехкратно методом парасеп на паразитозы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте
вчера сделали УЗИ всего. Все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в желчном пузыре нет никаких проблем?

на паразитозы сдавайте анализы.
Клиент
Надежда Яковлевна, я так понимаю, что паразиты не обнаружены по крови. Анализ выложила. По УЗИ желчный пузырь в порядке.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это только два паразита, и иммуноглобулины G не показывают острую болезнь, это антитела памяти, что была встреча когда-то с этими паразитами.

На паразитов внутрикишечных сдается кал трехкратно, не кровь.
Клиент
Надежда Яковлевна, я так поняла, что нудно проверять паразитов, которые живут в печени. Внутрикишечные влияют на повышение ГГТП?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так в печени и эхинококк живет.
Влияют, они могут вызывать проблемы с выходом желчи в кишечник, поэтому ГГТ и повышается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы к педиатру обращались на очный прием с этими анализами?
Клиент
Надежда Яковлевна, обращались
педиатр сказала, что скорее всего была инфекция
на след неделе идем к инфекционисту-гастроинтерологу и эндокринологу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
думаю, что гастроэнтеролог тоже вас направит кал сдавать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки эозинофилии
Необходимо исключить признаки латентной анемии
Повышены прямой билирубин и ггтп
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Сдайте анализ крови на ферритин, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Сдайте анализ крови на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ферритин есть = 46 при норме до 14-124
УЗИ всего что модно мы сделали, в тч брюшной полости. Все УЗи в норме
Клиент
Хайшат Нарзановна, иммуноглобулин е тоже выкладывала, он в норме
Терапевт, Кардиолог
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Иммуноглобулин е в пределах нормы.