Консультация невролога /

Паническая атака — вопрос №2206754

Здравствуйте, два месяца назад начались приступы панической атаки, неделю назад пошла к неврологу она приписала фенибут утром и обед 1 таблетка и Пол таблетки вечером эсцитолопрам 20мг, но в аптеке не было 20мг а 10, первую неделю мне сказали пить пол таблетки 20мг я пью целую 10мг, можно ли будет пить 2 таблетки 10 мг это будет 20 мг, или нужно покупать именно 20мг?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Инна! Можно принимать две таблетки, но это очень быстрое наращивание дозы. Как правило, начинают с 5 мг 7-10 дней, затем увеличивают до 10 мг и на этой дозе можно остаться на 3 недели, поскольку этой дозы может быть достаточно и на ней можно остаться. Я очень Вам рекомендую обратить внимание на когнитивно-поведенческую психотерапию, найти психолога/психотерапевта, работающего в этом направлении, очень эффективно при ПА и тревоге. Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги" , есть в бесплатном доступе, там очень хорошо описаны механизмы ПА и как с этим работать. Многим моим пациентам эта книга помогла избавиться от ПА.