Долгий кашель

Здравствуйте. Ребенку 2.10 года уже примерно больше двух месяцев кашляет. Сначала был редкий кашель, со временем начал учащается . ща последний месяц кашель каждый день . Когда кашляет как будто не хватает воздуха , вздох происходит со свистом , и показывает что болит в груди . Если дать антигистаминные капли то кашель проходит в течении 30-40 минут .Сдали анализы , повышен иммуноглобулин. Недавно переболели всей семьёй , пропили курс антибиотиков так как было воспаление . Что это может быть ? Чем болеет? Как это вылечить? Анализы прикреплю . Спасибо.

Нет
3 года

Здравствуйте, по анализу крови есть повышение эозинофилов и также повышение иммуноглобулина Е - это говорит об аллергическом генезе кашля.такде по общему крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции .
Рекомендую также обследоваться на паразиты - сдать кал методом парасеп трехкратно .
Так как паразиты также вызывают аллергизацию организма.
По поводу лечения - рекомендую начать ингаляции с пульмикортом 0.25 - 2 раза в день 7 дней. Капли Зиртек 5 кап 2 раза в день до 1 мес. Таб сингуляр 4 мг в 20-00 1 мес ( препарат уберет кашель и не даст дальнейшему развитию аллергического воспаления в лёгких , также снищит иммуноглобулин Е до нормы и повысит иммунитет, но у него накопительное действие около 1 недели.)

Алена Игоревна, Здравствуйте. Пульмикорт нужно разводить с физраствором? И нам врач назначил немозол в жидкой форме один раз в день пить один день , через 2 недели еще однократно , мы пропили но кашель все еще есть . Это означает что это не из за паразитов кашель ?

По этой схеме идёт лечение только аскариды, а для каждого паразита своя схема. Не исключено что там может быть другой паразит.
Да разводить надо препарат, так физ помогает лучше почистить бронхи и вывести остатки мокроты.

Алена Игоревна, Спасибо большое за консультацию ?

Принятый ответ

Выздоравливайте ✨?

Лили, доброй ночи, по анализам иммуноглобулин Е повышен и по ОАК эозинофилы повышены, что говорит об аллергической или паразитарной активности. Также по ОАК отмечается остаточные явления после болезни.
Подскажите пожалуйста у вас дома есть животные? Какая подушка у ребёнка? Что любит кушать ребёнок?
Какие антигистаминные капли принимаете?
По поводу дообследования кал на гельминты трёхкратно методом парасеп для уточнения есть влияние паразитов или нет..
По аллергенам определимся когда ответите на вопросы.
А так на данный момент хорошо начать приём антигистаминных препаратов типа сироп Эриус или блогир 3 или Дезал по 2,5 мл 1 раз в день до 10 дней. Ингаляции с пульмикортом 0,25 мг (из ампулы набираете 1,0 мл вещества другой убирайте в холодильник до следующего раза но не более чем на 12 часов) +2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до 5 дней, далее по 1 разу в день 3 дня и потом отмена. После ингаляции прополоскать рот и умыться.
А также хорошо начать приём препарата синглон или сингуляр или монтелукаст 4 мг 1 таб 1 раз в день за 2 часа до сна принимается от 1 до 3 х мес, имеет накопительный эффект.
Поправляйтесь.

Наталья Александровна, Здравствуйте. От подушек пуховых избавилась, в доме есть одна кошка и кот, любит все сладкое , мед очень любит но даю в малых количествах, думала может аллергия на мед исключила на один месяц , но кашель все равно был , ещё любит молоко , интересно может так проявиться аллергия на молоко? По поводу паразитов , нам врач прописал в жидкой форме немозол однократно и через 2 недели еще раз ,но кашель не прошел, значит это не из за паразитов кашель ?

Наталья Александровна, капли принимает Зодак 5 капель , даю когда начинается приступ кашля , это получается каждый день

Лили, так как ребёнок кушает много молока и дома есть кошки, то вам будет оптимально сделать педиатрическую аллергопанель. По лечению сейчас все пока написала, а корректировка по результатам анализов.

Наталья Александровна, Спасибо большое за консультацию ?

Принятый ответ

Поправляйтесь и не болейте ?