Ночной энурез
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнок мальчик 5 лет 3 мес беспокоит ночной энурез постоянный, днём всё хорошо ходит в туалет, психологическое развитие соответствует возрасту, были у невролога 4 г. 6 мес пропили по назначению левокарнитин и глицин 2 месяца затем нужно было пропить никотиноил гамма аминомасленую кислоту 1 мес но в первый день приёма пикамилона ребёнок пожаловался на головокружение и я не давала больше, было УЗИ почек, урофлоуметрия, ОАМ всё в норме, делали МРТ головы там всё в норме, подскажите что можно сделать потому уролог сказал по его части всё в норме. Может быть не нужно было отменять пакимилон? Выписки подрузила
Здравствуйте! До 6 лет энурез не ставим. Скажите рентген ( МРТ) пояснично- крестцового отдела проходили ? Были ли « сухие» промежутки?
Регина Динисламовна, здравствуйте нет поясничного отдела не проходили, но лежали в больнице врачь сказала были бы ещё признаки проблем, а у него только то что его невозможно разбудить, и если я его сожаю ночью то он просто спит, были но это один два и то если я ночью его сажала на горшок
Принятый ответ
До 6 лет все это допустимо. Из обследований рекомендую пройти хотя бы рентген пояснично - крестцового отдела; для исключения аномалий строения что может вызывать нарушение функций тазовых органов . А также ээг если не делали . Рекомендую соблюдение питьевого режима: основной прием жидкости до 16.00; соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе. Лечебная физкультура, упражнения на укрепление мышц тазового дна. Ноотропы энурез не лечат; в некоторых ситуациях может наоборот перевозбуждать . Также можно использовать энурезный будильник. Если не будет динамики - после 6 лет рассмотреть вопрос о назначении дриптана или минирина
Здравствуйте. У родителей ребёнка были эпизоды в детстве?
Энурезный будильник пробовали ?
Алена Алексеевна, у родителей нет, но у родной сестры отца было, будильник не пробовали
Принятый ответ
Попробуйте начать лечение с будильника , тренировать мочеиспускание ( задерживать на 2 сек, затем продолжать мочиться )
Поощрять за сухие ночи , не ругать за промахи
Лечение подбираем очно, это не ноотропы
Здравствуйте, по обследованию в целом ничего критичного, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Еще можно сделать ээг. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите мне ещё сказали про витамины группы б, вы мне можете подсказать какие жто или вообще нужны они или нет, я знаю только одни и то они с 18 лет
Принятый ответ
В целом показаний к ним не вижу.