Консультация детского невролога /

Ночной энурез — вопрос №2206795

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнок мальчик 5 лет 3 мес беспокоит ночной энурез постоянный, днём всё хорошо ходит в туалет, психологическое развитие соответствует возрасту, были у невролога 4 г. 6 мес пропили по назначению левокарнитин и глицин 2 месяца затем нужно было пропить никотиноил гамма аминомасленую кислоту 1 мес но в первый день приёма пикамилона ребёнок пожаловался на головокружение и я не давала больше, было УЗИ почек, урофлоуметрия, ОАМ всё в норме, делали МРТ головы там всё в норме, подскажите что можно сделать потому уролог сказал по его части всё в норме. Может быть не нужно было отменять пакимилон?
Выписки подрузила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 6 лет энурез не ставим. Скажите рентген ( МРТ) пояснично- крестцового отдела проходили ? Были ли « сухие» промежутки?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте нет поясничного отдела не проходили, но лежали в больнице врачь сказала были бы ещё признаки проблем, а у него только то что его невозможно разбудить, и если я его сожаю ночью то он просто спит, были но это один два и то если я ночью его сажала на горшок

Невролог, Детский невролог
До 6 лет все это допустимо. Из обследований рекомендую пройти хотя бы рентген пояснично - крестцового отдела; для исключения аномалий строения что может вызывать нарушение функций тазовых органов . А также ээг если не делали . Рекомендую соблюдение питьевого режима: основной прием жидкости до 16.00; соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе. Лечебная физкультура, упражнения на укрепление мышц тазового дна. Ноотропы энурез не лечат; в некоторых ситуациях может наоборот перевозбуждать . Также можно использовать энурезный будильник. Если не будет динамики - после 6 лет рассмотреть вопрос о назначении дриптана или минирина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У родителей ребёнка были эпизоды в детстве?
Энурезный будильник пробовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, у родителей нет, но у родной сестры отца было, будильник не пробовали
Невролог
Попробуйте начать лечение с будильника , тренировать мочеиспускание ( задерживать на 2 сек, затем продолжать мочиться )
Поощрять за сухие ночи , не ругать за промахи
Лечение подбираем очно, это не ноотропы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию в целом ничего критичного, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Еще можно сделать ээг. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите мне ещё сказали про витамины группы б, вы мне можете подсказать какие жто или вообще нужны они или нет, я знаю только одни и то они с 18 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом показаний к ним не вижу.