Последствия травмы
Здравствуйте.Пожалуйста,нужна консультация.Маме 69 лет,два года назад был перелом суставной ямки лопатки,руку разрабатывала,делала упражнения, боли прошли рукой пользуется нормально.В этом году т.е сейчас поехали в деревню,сходила на речку поплавать и вот,боли возобновились и даже немного опухла рука в районе бицепса,как было при переломе в начале,болит и плечо и бицепс и под мышкой.Что это может быть? Она боится,что опять сломала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, сломать не могла.
Могла надорвать мышцу или сухожилие.
Если боль там, где указано стрелкой, то можно сделать УЗИ.
Если боль под мышкой и в плечевом суставе, то нужно делать МРТ плечевого сустава.
Интенсивность лечения зависит от выраженности боли.
Если боли сильные, то нужно пропить таблетки и носить руку на косыночной повязке, если терпимые, то можно обойтись местными средствами и физиотерапией.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить движения в суставе, боль не преодолевать.
2. Затейпировать сустав или носить косыночную повязку.
3. Показан курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Коррекция рекомендаций после МРТ или УЗИ.
Константин Эдуардович, у нее немного болит сустав и под мышкой,а бицепс припух немного, МРТ ей противопоказан,у нее была операция по стентированию,да и нет в этом населенном пункте МРТ, только КТ есть.
В таком случае, сделайте УЗИ и выполняйте рекомендации выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспалением)одного из сухожилий вращающей манжеты плеча.в результате перегрузки.
Необходимо выполнить рентгенографию и УЗИ плечевого сустава(если мрт нельзя),либо кт
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.