Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 62/45/56 мм
Добрый день. Выявили проблему у мамы 77 лет. Нужна консультация по лечению.
Добрый день
Для уточнения варианта грыжи и ее обьема, а также наличие сопутствующей патологии пищевода и желудка требует дообследования - проведения рентгенографии пищевода, желудка и кишки с контрастированием- сульфатом бария . Обычно при таких размерах грыжи, могут быть кардиальные симптомы, одышка, тяжесть, боли в грудной клетке, ощущение неполного вдоха
После дообследования проконсультироваться с хирургом
При таком обьеме грыжи - часть желудка скользит в грудную полость, и если жалоб нет, требует только наблюдения
Спасибо. Мы обязательно проведем дообследования. По поводу жалоб: они есть на боли выше желудка. Сейчас, когда будем собирать результаты дополнительных обследований, сто принимать в качестве медикаментозного лечение. Оно предлагается с такими показателями?
Опечатка. Что принимать в качестве медикаментозного лечения?
Принятый ответ
Если есть жалобы на боли и тяжесть, можно рекомендовать прием прокинетиков, например ганатона, если жалобы беспокоят эпизодически- можно без терапии
Курс до месяца