Консультация гинеколога /

Трехслойный эндометрий во вторую фазу цикла — вопрос №2517571

Добрый день! С 2020г начались изменён я в месячных. Стали скудные, как будто не однородные, пару раз было небольшое мазание с примесями крови. Эндометрий на протяжении всего цикла ок. 6-6,5 мм. Врач назначал физио и на три месяца гормонотерапию. Когда на УЗИ определился волнистый эндометрий, пошла в больницу, врач назначила гистероскопию. Результат - хр. эндометрит. После гистероскопии было назначено антибактериальная, антивирусная и иммуноподдерживающая терапия. Физио не назначали. Беременности с 2022г не было, я это приняла. В июне это года случилась бхб, зарегистрированный ХГЧ 129,но на 5 день задержки начались месячные. Вчера сделала УЗИ. Под вопросом - недостаточность лютеиновой фазы. Врач сказал больше похож на трехслойный. Хотелось бы понять, перспективы такого итога. Может ли влиять на это эндометрит? Можно ли что-то исправить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия, хр. эндометрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , добрый вечер.
Недостаточность лютеиновой фазы довольно редкий диагноз , и порой не каждый умеет его верно интерпретировать. О недостаточности лютеиновой фазы можно говорить только тогда, когда есть овуляция ,желтое тело ,то есть лютеиновая фаза (вторая)фаза ,но при этом наблюдается низкий уровень прогестерона ,как минимум в трех последовательных циклах. У таких женщин длина второй фазы уменьшается до 10 дней и менее,когда в норме она 12-16 дней .
Если после овуляции проходит 10 и более дней, то это не ваш диагноз.
Эндометрий 8 мм и более достаточен для имплантации плодного яйца, однако при хроническом эндометрите такая толщина эндометрия может быть неравномерна .
Скажите , вам проводили гистологический анализ с иммуногистохимическим исследованием эндометрия ( плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR)?
Клиент
Здравствуйте, овуляция у меня на 12-13дц (по узи). Сам цикл 27-28 дней. Единственное, не всегда болит грудь перед месячными... Иммуногистохимическое исследование мне не делали(

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , у вас нормальный интервал между овуляцией и месячными.
Грудь не всегда может болеть , это нормально.
Эндометрит желательно подтверждать с иммуногистохимией , это рекомендуют медицинские сообщества.
Инфекционный агент выделялся какой-то? Антибиотиками лечили ?
Клиент
Всё что мне выдали - приложила. Я хотела платно сделать биопсию в клинике и со всеми анализами, типо посева из эндометрия, иммуногистохим. Но врач сказала по омс гистороскопию сделают, по сути была только гистология и визуальная оценка. История такая - в 20/21гг назначили на три месяца гармоны, эстрожель 5-9дц и утрожестан 17-26дц просто для наращивания эндометрия, был 6-6.5мм. Результат 0. Потом направили на физио - гирудотерапия и магнит внутриваг. Эндоментрий подрос, но месяцев через 4-5 сделала УЗИ и было уже, что он волнистый, как стиральная доска и уже писали признаки хр. эндометрита. В 2022г гистероскопия. И вот после неё назначили антибиотики+ противовирусная терапия+иммуномоделирующая. Эндометрий стал 8,5-9.2мм Но на физио не отправляли. Пропила таблетки и всё. Потом пропила витамины и на их фоне была бхб, ну так совпало наверно...
Клиент
Нормального полноценного обследования не было как я понимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно понимать есть ли овуляции и какой эндометрий в периовуляторный период . Возможно дело совсем не в эндометрии . Хотя биохимическая беременность могла быть по этой же причине.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно сделать бакпосев отделяемого цервикального канала на инфекцию .

Если результаты инфекционного скрининга отрицательны, но диагноз хронического эндометрита подтверждён (результаты гистероскопии, гистологического исследования биоптата эндометрия, УЗИ ), считают доказанным аутоиммунный характер воспалительного процесса.
В этом случае необходимо снизить активность воспаления и нормализовать локальные биохимические процессы в тканях -НПВС), восстановить рецептивность и иммунный ответ эндометрия (в том числе назначением эстрогенов и гестагенов) и улучшить кровоток в малом тазу (вазоактивные средства, физио- и бальнеотерапия). Внутриматочное восстановление эндометрия с помощью безабляционного эрбиевого лазера. Если настроены на беременность придётся попробовать многое . Эндометрит очень неприятный фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас есть какие то активные жалобы кроме скудной менструацию? Репродуктивные планы?
Клиент
Беременность хотелось бы, но, честно, сказать уже не верю.. Но, наверно, ещё попробовала бы что-то
Клиент
Жалоб вроде нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужна гистероскопия с игх исследованием и бак посев из полости, по результатам - антибактериальная терапия и далее физиолечение (магнит, электрофорез с лидазой, андрогин)
Клиент
Спасибо большое за ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы