Перелом копчика, крестца, грыжа

Здравствуйте, сестра потеряла сознания, упала на спину, спустя пару недель болей на кт обнаружился перелом копчика, она продолжила заниматься танцами, купила орт подушку. Позже боли усилились, на мрт обнаружился перелом крестца и грыжа. Она в панике. Подскажите пожалуйста прогноз. Что ей можно, что нельзя, планировались поездки. Сейчас появилась острая боль, после того как она нагнулась, прошло с падения более месяца.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любую физ.нагрузку пока лучше ограничить, купить корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при вертикализации надевать его, в горизонтальном положении снимать.
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! А по грыже что подскажите? Я так понимаю она в спиномозговой канал заходит, пережимает??

Наоборот грыжа небольшая, спинной мозг не сдавливает

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ признаки перелома крестца + грыжа 5 мм с влиянием на нервные корешки. Сейчас все нагрузки нужно исключить; носить полужесткий корсет; на ночь снимать. Показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте подскажите пожалуйста, а с грыжей что дальше делать? Она так и будет влиять на качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, аркоксию пропила недели 2 назад, нужно повторить?

Грыжа небольших размеров; показаний к оперативному лечению нет; только консервативная терапия описанная выше в период обострения. В дальнейшем показана лечебная физкультура; плавание- важно укреплять мышечный корсет позвоночника

Тк сейчас болевой синдром аркоксиа стоит повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Вашей сестре показано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 д
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Физический покой, ношение корсета 1-2 месяца
Консультация травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо!?

Скорейшего восстановления!