Можно ли родить самой с переломом копчика со смещением
Здравствуйте, в 2011 году был перелом копчика со смещением, так как сразу перелом не выявили смещение осталось. Сейчас я беременна, и стоит вопрос ЕС или КС,боюсь не застрянет ли малыш в проходе так как угол смещения 90 градусов к попе..
Принятый ответ
Здравствуйте. По такому фото ничего сказать возможности нет.
Прямой размер выхода малого таза в норме 9-11 см. Это основной параметр.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза. Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.
Измерить размер можно по диску МРТ или это может сделать гинеколог тазомером на приёме в ЖК.
Для этого ножки тазомера устанавливают в промежности от конца копчика до симфиза и проводят измерение.
Я вот ещё добавила заключение с мрт,почему то сразу не добавилось
Дополнительные файлы ситуации не прояснили.
Диск нужен для измерений. Его открывают в специальной программе, в ней можно измерить реальные размеры.
По фоткам - чем они меньше, тем и размер меньше. Измерить нельзя.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вопросами родовспоможения и родоразрешения занимаются врачи акушеры-гинекологи
▪️ Ваш лечащий акушер-гинеколог полностью отвечает за ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка
▪️ И только ваш акушер-гинеколог несёт полную ответственность за течение родового процесса
▪️ Поэтому данный вопрос необходимо адресовать вашему акушеру-гинекологу
▪️ Всё ли понятно и не остались ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях метод родоразрешения обычно выбирается перед родами, когда будет ясно, какой предполагаемый вес ребенка и его самочувствие. При нормальнной массе плода ( до 4-х кг), нормальных размерах таза (их измеряет врач гинеколог) возможно естественное родоразрешение. Для уточнения ситуации перед родами можно выполнить рентгенопельвиометрию,(назначает акушер -гинеколог,с учетом всего анализа) которая позволяет моделировать прохождение головки по плоскостям таза и возможность
нормальных родов.
Также обследование, которое нужно пройти роженице с подозрением на узкий таз. Делается ультразвуковое исследование, в ходе которого устанавливается соответствие размеров плода и таза матери. При проведении внутреннего осмотра влагалища гинеколог также исключает разного рода деформации и определяет емкость тазовой области. В таких случаях только после комплексного обследования женщины, в которое входит и рентгенопельвиометрия, может быть принято взвешенное решение о способе родоразрешения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых, размер выхода малого таза рассчитывают гинекологи, процедура несложная. По определенным размером можно будет делать заключение. Моё мнение, что смещение достаточно серьёзное по фото снимков.
Во-вторых, на вопрос родоразрешения влияет множество других факторов, особенно в процессе уже самих родов