Консультация сосудистого хирурга /

Тромб или нет!? — вопрос №2207110

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, две недели назад начала болеть левая нога чуть ниже колена сбоку слева. Думал ударился.. Сегодня обратил внимание, что шишка. Потрогал её, она мягкая и видно вену вниз от этой шишки... После того, как потрогал, начали шевелиться вены вниз от колена.. и, соответственно, ноющая боль... После того, как эту шишку потрогал, бросило в пот... Припухлости конечностей нет. Синяков не видно, ноги загорелые (на море живу):)).. УЗИ ждать очень долго, даже за плату... Подскажите, это тромб? Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если вена мягкая ( сдавливается пальцем), над ней нет покраснения и повышенной температуры тела локально - то тромбоз исключен практически на 100%.
Просто увеличенная вена - это скорее всего варикоз, так что сделать дуплекс вен нижних конечностей все равно необходимо, но экстренности нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ... Успокоили... Буду записываться на УЗИ..

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, судя по фото и описанию жалоб это не тромб! Скорее всего это просто локально расширенная вена, тем более что она мягкая на ощупь. В плановом порядке можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.