TAP-тест ,стоит делать или нет?

4 года назад был поставлен диагноз рак простаты 3 стадии,пройдено лечение,химиотерапия,медикаментозная терапия,от оперативного лечения отказался.Ушел в ремиссию,периодически проверялся раз в 6 месяцев,метастазов не выявлено. Около 7 лет мужчина плохо ходит,тяжело встать со стула или дивана,периодически падает,встать самостоятельно не может.Проявления эти усилились 5 месяцев назад,когда заболел пневмонией.Также после того как перенес пневмонию появилось недержание и стал периодически теряться в доме и забывать многие вещи. После обследования врачом было предложено-госпитализация с целью проведения тап-теста.Скажите,в чем заключается данная процедура,есть какие-то осложнения после нее?и может ли эта процедура помочь убрать данные симптомы(потоетюря памяти,недержание мочи?

рак простаты(4года назад поставлен диагноз,химиотерапия),подагра,гипертоническая болезнь ,подагра.5 месяцев назад перенес коронавирусную пневмонию,2 суток на ивл ,мочекаменная болезнь
77 лет

Здравствуйте! При тап- тесте забирают некоторое количество ликвора при спинальной пункции и наблюдают в течение 24 часов. Если за это время происходит улучшение походки и когнитивных функций,то устанавливают дренаж,чтобы сбрасывать лишний ликвор. Вовремя проведённая операция - благоприятный прогноз для полного восстановления когнитивных функций и передвижения

здравствуйте,это делают под наркозом?или без обезболивания?

Тап- тест проводят под местной анестезией

дренаж получается будет постоянно у него,если его поставят?за ним какой-то уход нужен будет?

Принятый ответ

Нет, это проба проводится 1 раз. Т е возьмут ликвор и иглу уберут,он не будет с ней ходить. Далее эффект оценивается в течение 24 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
Это ликворный тест. Под местной анестезией из спинномозгового канала берут жидкость
Тест диагностический , показывает будет ли оправдана операция ( люмбальное дренирование )

Здравствуйте!
Тап-тест эффективен при нормотензивной гидроцефалии
Процедура заключается в проведении люмбальной пункции с выведением некоторого количества ликвора, однократно около 20-50 мл.
В течение 24 часов мы оцениваем эффект, то есть должно быть улучшение походки, нормализация функции тазовых органов и когнитивных функций.
Процедура проводится однократно, ничего страшного в ней нет.

здравствуйте,скажите,пожалуйста,если подтверждается диагноз нормотензивной гидроцефалии,то как и через какое время будет делать операцию?

Это уже все зависит от нейрохирурга и от Вас, если решитесь на оперативное лечение, то могут провести в кратчайшие сроки, неврологи операции не делают

не совсем понятно,там есть разные варианты операций?

Принятый ответ

При нормотензивной гидроцефалии проводится имплантация ВПШ-вентрикулоперитонеальное шунтирование