TAP-тест ,стоит делать или нет?
4 года назад был поставлен диагноз рак простаты 3 стадии,пройдено лечение,химиотерапия,медикаментозная терапия,от оперативного лечения отказался.Ушел в ремиссию,периодически проверялся раз в 6 месяцев,метастазов не выявлено. Около 7 лет мужчина плохо ходит,тяжело встать со стула или дивана,периодически падает,встать самостоятельно не может.Проявления эти усилились 5 месяцев назад,когда заболел пневмонией.Также после того как перенес пневмонию появилось недержание и стал периодически теряться в доме и забывать многие вещи. После обследования врачом было предложено-госпитализация с целью проведения тап-теста.Скажите,в чем заключается данная процедура,есть какие-то осложнения после нее?и может ли эта процедура помочь убрать данные симптомы(потоетюря памяти,недержание мочи?
Здравствуйте! При тап- тесте забирают некоторое количество ликвора при спинальной пункции и наблюдают в течение 24 часов. Если за это время происходит улучшение походки и когнитивных функций,то устанавливают дренаж,чтобы сбрасывать лишний ликвор. Вовремя проведённая операция - благоприятный прогноз для полного восстановления когнитивных функций и передвижения
здравствуйте,это делают под наркозом?или без обезболивания?
Тап- тест проводят под местной анестезией
дренаж получается будет постоянно у него,если его поставят?за ним какой-то уход нужен будет?
Принятый ответ
Нет, это проба проводится 1 раз. Т е возьмут ликвор и иглу уберут,он не будет с ней ходить. Далее эффект оценивается в течение 24 часов
Принятый ответ
Здравствуйте
Это ликворный тест. Под местной анестезией из спинномозгового канала берут жидкость
Тест диагностический , показывает будет ли оправдана операция ( люмбальное дренирование )
Здравствуйте!
Тап-тест эффективен при нормотензивной гидроцефалии
Процедура заключается в проведении люмбальной пункции с выведением некоторого количества ликвора, однократно около 20-50 мл.
В течение 24 часов мы оцениваем эффект, то есть должно быть улучшение походки, нормализация функции тазовых органов и когнитивных функций.
Процедура проводится однократно, ничего страшного в ней нет.
здравствуйте,скажите,пожалуйста,если подтверждается диагноз нормотензивной гидроцефалии,то как и через какое время будет делать операцию?
Это уже все зависит от нейрохирурга и от Вас, если решитесь на оперативное лечение, то могут провести в кратчайшие сроки, неврологи операции не делают
не совсем понятно,там есть разные варианты операций?
Принятый ответ
При нормотензивной гидроцефалии проводится имплантация ВПШ-вентрикулоперитонеальное шунтирование