Болезненная грудь после выкидыша
Здравствуйте. Три дня назад случился поздний выкидыш на сроке 21,3. Обратила внимание на ощущения в груди. Появилась тяжесть, уплотнения сверху и по бокам. При надавливании на сосок можут быть небольшие выделения. Может ли такое быть при выкидыше или стоит записываться к маммологу и онкологу?
Здравствуйте.
Это лактационные изменения.
Повышенную секрецию в молочной железе нужно подавить.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Через 48 часов от последней дозы достинекса грудь должна стать комфортной и безболезненной. Если этого не произошло, курс можете повторить, это безопасно.
Препарат хорошо переносится, позволяет предупредить как ранние осложнения лактации (застойные явления), так и поздние (кистозная мастопатия)
Наталья Александровна, а не страшно что имеются уплотнения?
Они пройдут на фоне терапии. Это железистые доли, наполненные молоком
Наталья Александровна, а какие симптомы должны насторожить?
У вас их не будет в случае адекватной терапии.
Повышение температуры тела более 38, отек, гиперемия, резкая боль
Наталья Александровна, просто боюсь не заметить симптомы онкологии
Принятый ответ
К онкологии это состояние не имеет никакого отношения. Ни клинически, ни анамнестически. У вас молоко пришло
Добрый день.
Вам необходимо подавление лактации.
Принимайте бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день до 15 дней.
К маммологу не нужно - это нормальное явление.
Игорь Игоревич, а не страшно что есть уплотнения?
Не страшно. Это умеренно наполненные дольки молочной железы.
Игорь Игоревич, что ещё характерно при этих лактационных изменениях и какие симптомы должны насторожить?
Принятый ответ
Лактация - это секреция железой материнского молока. Такие и «симптомы» - прилив молока, выделение молозива, а позже -зрелого молока из груди.
Настораживать - не должно, просто нужно медикаментозно подавить лактацию.