Консультация проктолога /

Боли в прямой кишке при беременности — вопрос №2207393

Здравствуйте! Мне 24 года. Беременность 11,5 недель. Последние 3 года появились колющие боли в прямой кишке слева на входе, когда сижу или лежу, будто иголкой кольнули, секундные. Раньше эти боли были исключительно во время месячных, когда матка была набухшая и давила на прямую кишку, с месячными проходили полностью. Сейчас, при беременности, матка набухшая всегда, и боли эти присутствуют за несколько часов до дефекации, после неё так же проходят. Иногда просто сижу, и как стрельнёт! Боли при походе в туалет по большому никогда не было, в кале тоже не было крови. Очень редко, бывали крошечные точки крови на туалетной бумаге после запора, но видела их последний раз более года назад. Бывает боль, когда выходят газы. Раньше много работала и нерационально питалась, что вызывало запоры, могла не ходить в туалет по 5 дней, после этого начались эти боли, предполагаю, что у меня анальная трещина. Визуально всё отлично, внешних узлов геморроя нет, фото прикладывать нет смысла, никаких внешних признаков. Однако, при анальной трещине должны быть боли при дефекации, а у меня всё отлично. Делала УЗИ брюшной, всё в норме. Сейчас принимаю Дюфалак, чтобы не допускать запоры, хожу каждый день, но дискомфорт в виде колких ощущений остался, уже и боюсь на стул садиться. Эти ощущения однозначно связаны с ростом/давлением матки, так как возникали ранее только при месячных. Мне ещё предстоит 2 триместра беременности, устала терпеть эту колкость. На очный приём к колопроктологу не могу попасть, так как токсикоз. Хотелось бы знать, не может ли это быть рак прямой кишки? Очень этого боюсь. Или это элементарный хронический процесс. Или вовсе, может быть связано с мышцами и ростом матки, полнокровием органов малого таза? Вариантов масса, но в основном сводится к трещине, но при ней должна быть кровь, и боли при дефекации, а их нет, лишь резкая боль, иррадирующая иногда в низ живота. Очень сильно переживаю, что со мной что-то не так, свечи никакие никогда не ставила, хочу узнать, что со мной. Спасибо Вам!

Возраст: 24

Хирург
Настя, здравствуйте
Более вероятно боли связаны со сменой гормонального фона и как следствие тазовое полнокровие и вздутый кишечник.
Попробуйте спазмолитики. Св папаверин 1св на ночь 10дн
Узи омт и обп в плановом порядке
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, оба УЗИ свежие, всё отлично... Надо ли очно обращаться к проктологу? Будут делать осмотр эндоскопом, мне сейчас такие боли терпеть нельзя, аноскопия то есть.

Хирург
Настя, я считаю, что целесообразно сделать пальцевое ректальное исследование
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, таким методом можно определить ан.трещину или геммиорой? Боюсь, что может быть онко?
Хирург
Да, таким способом можно предварительно определиться с диагнозом
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. А мои симптомы никак не могут быть схожи в раком прямой кишки? Год был ВПЧ 18, сейчас ушел полностью. Боюсь, вдруг он мог что то сделать.
Хирург
По симптомам нет данных за онкологию
Клиент
Ольга Юрьевна, посетила сегодня очно проктолога, был проведен осмотр как вы сказали. Ни геммороя, ни трещин нет. Сказал, что нащупал через прямую кишку матку, что бывает редко, но вариант нормы, что она давит на задний проход и мочевой пузырь, отсюда частое мочеиспускание и боли в прямой кишке. Сказал лечение не нужно, просто перетерпеть этот период, свечи не показаны, так как воспаления в заднем проходе нет.
Хирург
Настя, очень хорошо, что Вы очно обратились и исключили проблемы проктологического плана