Кишечная палочка

В 34-35 недель взяли мазки. Сегодня пришел результат : кишечная палочка. Лейкоциты не повышены.очень переживаю, как отразится на ребенке , опасно ли, какие меры принимать. К врачу только послезавтра.

Нет
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, если нет жалоб на зуд, жжение никакое лечение не нужно. На малыше никак не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на выделения из влагалища есть?
У Вас в посеве не определен титр кишечной палочки. Это условно-патогенная Флора и в принципе может там жить. Поэтому без жалоб и признаков воспаления лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, а если естественные роды, как-то это отразиться на малыше при прохождении через родовые пути?

Принятый ответ

Добрый день.
Если лейкоциты не повышены, в настоящее время микробного воспаления нет.
Чтобы оно не возникло позже, можно применить, например, Полижинакс, по 1 свече на ночь 6 дней.

Здравствуйте, Мария .
Кишечная палочка может жить во влагалище, она составляет нормальную флору , как и другие условно-патогенные микроорганизмы . Один факт наличия ее в мазке без жалоб на зуд или жжение не является показанием к лечению. Для плода не опасна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а если ребенок рождается естественным путем, как на него повлияет эта палочка?

Принятый ответ

Ребёнок при рождении получает весь микробиом матери , помимо кишечной палочки , это миллионы других микроорганизмов, включая и кожных . У взрослой женщины во влагалище содержится от 1 до 100 миллионов клеток бактерий на миллилитр отделяемого. От всего не избавишься и не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб на необычные выделения, зуд или жжение во влагалище - никакой опасности нет и лечение не требуется