Консультация гинеколога /

Прием новинет — вопрос №2207692

Добрый день!
Начала прием новинет на 5 ДЦ (последняя менструация началась 22.05.2024). По ошибке пропила 23 таблетки подряд, 23 выпила 17.06.2024 (были две упаковки, перепутала).
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Через семь дней после приема последней таблетки начните прием новой упаковки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, т.е. если последнюю таблетку я выпила 17.06, то новую начать 25.06, несмотря на менструацию?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Именно так.
При приеме КОК не ориентируйтесь на менструальноподобное кровотечение отмены в принципе. Оно может начаться в дни перерыва, а может и на начале приема активных таблеток. Главное, держать график 21+7. 23+7 тоже допустимо
Клиент
Наталья Александровна, дополнительная контрацепция при этом не требуется?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. 7 дней вы не принимаете таблетки, беременность не наступает и при ПА в эти дни. Но если перерыв составит 8 и более дней, есть риск созревания фолликула и наступления беременности. Но все равно минимальный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можете пропить две упаковки и потом сделать 7 дневной перерыв. Или сделать перерыв сейчас, а с 8 дня цикла начнёте из новой упаковки. Обе схемы приемлемы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, т.е. если последнюю таблетку я выпила 17.06, то новую начать 25.06, несмотря на менструацию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, правильно 25.06 не ориентируясь на менструации.
Клиент
Юлия Олеговна, дополнительная контрацепция при этом не требуется до 25.06 и позднее?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, КОК имееют накопительный эффект и в период 7-ми дневного перерыва контрацептивный эффект сохраняется.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можете допить следующую упаковку и сделать перерыв на кровотечение отмены, ничего страшного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Можно сделать сейчас 7 дней перерыв, начнется Менструальноподобная реакция, через 7 дней начать прием новой упаковки. Если сейчас нет мажущих выделений и Менструация не нужна заканчиваете прием второй упаковки и после 7 дневного перерыва начинаете следующую, оба варианта допустимы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, т.е. если последнюю таблетку я выпила 17.06, то новую начать 25.06, несмотря на менструацию?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Начинаете через 7 дней не смотря на то есть выделения или нет.
Клиент
Ольга Михайловна, дополнительная контрацепция не требуется до 25.06 и позднее?
Акушер, Гинеколог
Нет, не требуется, если 23 таблетки принимали без пропусков.