Сыпь на лице новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 3 недели. 4 дня назад появилась сыпь на лице. Ребенок на ГВ. Аллергены из питания уже все убрала. Ярче во время плача и кормления. Во время сна светлеет. Каждый день на новом месте появляются высыпания. Что это?подскажите,пожалуйста.

Артериальная гипертония,миопия
35 лет

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, это акне новорождённых. Ничего страшного тут нет. Физиологическое состояние, проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо

Здравствуйте
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Добрый день
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это цветение , по другому называют акне новорожденных .
Это физиологический процесс у деток . Его ничем не нужно лечить .
Сам проходит в 3-4 месяца .
Происходит из за гормонального дисбаланса , потом все само в норму приходит .

Купайте в обычной воде .
Ромашку / череду не используйте . Так как будет сушить еще больше .
Исключить влажные салфетки .

Сейчас можно наносить гель неотанин 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо