Расшифровка анализа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько сильная аллергия выявлена? Что означают цифры? Прикреплю анализы

Крапивница
28 лет

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по какому поводу проводили данное обследование? Что сейчас беспокоит?

Лариса Михайловна, хроническая крапивница. Ежедневные высыпания по телу. Анализы назначил врач аллерголог у которого наблюдаюсь. По мимо панель аллергенов, другие анализы пока не готовы. Но и к аллергологу к своему попаду только через месяц. Хотелось бы знать что означают цифры в панели аллергенов, насколько серьезно.

Без симптомов они не несут значения, по анализам мы выявляем сенсибилизацию, это не равно аллергии. Потому что сенсибилизация часто бессимптомная. Когда анализы положительные, а клиники нет.
Цифры в анализах не говорят о силе реакции, они говорят о возможности реакции.

Вы принимаете антигистаминные на постоянной основе?
Хроническая крапивница практически никогда не связана с аллергией.

По анализам выявлена сенсибилизация к аллергенам собаки, к молоку и пыльце деревьев.
У вас есть собака? При контакте с ней вы испытываете симптомы со стороны носа (заложенность носа, чихание, зуд, слизистое отделяемое из носа), со стороны глаз (зуд, покраснение, слезотечение), со стороны лёгких (кашель, приступы затрудненного дыхания), со стороны кожи покраснение от контакта со слюной собаки
Испытываете похожие симптомы при цветении деревьев?
При употреблении молока развиваются реакции (максимум до 2 часов от употребления продукта), реакции по типу крапивницы, высыпаний, свистящего дыхания, симптомов со стороны носа или глаз?

Лариса Михайловна, я вижу повышенные значения. Просто интересно насколько сильно все. Тк дома имею щенка.

Лариса Михайловна, меня беспокоит крапивница больше 5 лет. Высыпания на коже.

Хроническая крапивница чаще всего носит спонтанный характер и причину редко удаётся установить.
Вам должен очный аллерголог подобрать дозу антигистаминного для купирования симптомов.
Это может быть до 4 таблеток в сутки.
Если эта дозировка не помогает и высыпания всё равно рецидивируют, то такую крапивницу лечат омализумабом.
Если при употреблении молока у вас нет никаких симптомов, то убирать эти продукты из рациона не нужно, молоко не причина 5 летней крапивницы.

Лариса Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Но все таки мне интересно. Насколько высокие значения в моих анализах? Конкретно с собакой я не улавливала связь высыпаний или усиления крапивницы. Других симптомов аллергии у меня не наблюдается.

Лариса Михайловна, просто дело в том, что щенку только 4 месяца, с ним распрощаться я не смогу)

Принятый ответ

По анализам мы не устанавливаем силу реакции. Без клиники они нам ничего не говорят, есть бессимптомная сенсибилизация. Иммунная система ошиблась и решила, что собака, молоко и пыльца деревьев для вас не друзья и В-лимфоциты от радости воспроизвели много специфических иммуноглобулинов е к ним. Но у иммунной системы есть несколько уровней контроля, чтобы не давать запускаться аллергической реакции, есть регуляторные клетки, которые сдерживают переход бессимптомной сенсибилизации именно в аллергическое заболевание.
Поэтому аллергия это всегда клинический диагноз, а обследованиями мы должны подтверждать нашу диагностическую гипотезу. Нет симптомов указывающих на аллергию к чему либо, нет анализов.

Лариса Михайловна, спасибо

Здравствуйте, согласно анализам необходимо из рациона исключить молочное, также есть сенсибилизация к собаке( в идеале контакт исключить если он есть) и также есть сенсибилизация к Ольге и березе- в период цветения необходимо соблюдать меры профилактики обострения аллергии ( ежедневный душ и прием антигистаминных).